Сохранить логин и пароль

Идея ввода польско-литовских подразделений на Украину живет, но это маловероятно - Путин

30.07.2023 0:07:41
       Санкт-Петербург. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Ввод польско-литовских подразделений на территорию Украины маловероятен, но этот сценарий живет среди польских элит, заявил президент РФ Владимир Путин.
       "Значит, насколько нам известно, есть планы не только создания польско-литовско-украинского подразделения для того, чтобы поставить их на границы с Белоруссией, но и там уже пробрасываются идеи введения определенных воинских польских подразделений - в более широком плане - для обеспечения безопасности, потому что все выгребаются в рамках мобилизационных мероприятий", - сказал Путин журналистам в субботу.
       "А надо же как-то поддерживать порядок, дисциплину. Но если это произойдет, то это будет началом вот этого пути - к отторжению западных территорий Украины в пользу Польши", - отметил президент РФ.
       При этом, по его мнению, Польша, "конечно, вряд ли согласится с тем, что ей нужно отдать свои западные земли, которые были отторгнуты по результатам второй мировой войны от Германии, включая данцигский коридор".
       "Это думаю - всею понимают, - что это маловероятно. Ну, у некоторых польских политических элит такая идея - она очень живуча, и она никогда их не покидает. Эти планы - они в принципе хорошо известны", - отметил Путин.
       "Хотя вы знаете, скажем, тот же Львов - он до второй мировой войны не входил в состав Польши. Когда на Ялтинской конференции, как говорят историки, шел разговор о том, какое должно быть устройство в Европе, и Сталин сказал о том, что вот Львов должен входит в состав Советского союза, Западную Украину. Черчиль ему возразил и сказал, что Львов никогда не входил в состав Российской Империи. На что Сталин ответил: зато Варшава входила. Так вот Львов оказался в составе Советского Союза и был передан Украине. Ну, так же, как и другие близлежащие территории", - добавил президент РФ.
       "Но стремление у Польши есть", - подчеркнул глава государства.
       Поэтому, по словам Путина, "если туда будут введены польские части - как бы они назывались: внутренние войска, там, что угодно, национальная гвардия - это начало конца украинского присутствия на этих территориях".
       1иг 1пп вв
      

     
Назад    
     
Новости
00:00 Корабль компании Blue Origin с коммерческим экипажем в воскресенье стартует в суборбитальный полет
20:53 Ракеты компании SpaceX за неделю вывели на орбиту 80 интернет-спутников
20:23 Японская ракета вывела на орбиту спутник мониторинга парниковых газов и водных ресурсов
18:34 Коммерческие объекты повреждены дронами в Белгородской области - губернатор
15:56 Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области
15:12 Один человек пострадал при атаке дрона в курском поселке Глушково
14:36 Учения по подавлению БПЛА провёл Балтфлот в Калининградской области
13:46 На Байконуре завершается подготовка к запуску "грузовика" "Прогресс МС-31" - "Роскосмос"
13:38 Российскую армию пополнили более 400 офицеров ПВО - Минобороны
13:36 Иран больше не намерен пускать Гросси на ядерные объекты или устанавливать там камеры для МАГАТЭ - вице-спикер иранского парламента
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.