Сохранить логин и пароль

Кисида и Байден намерены усиливать сдерживание Китая и Северной Кореи

18.05.2023 20:29:12
       Токио. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Премьер Японии Фумио Кисида и президент США Джо Байден накануне саммита G7 подтвердили необходимость укреплять военный потенциал японо-американского альянса в связи с вызовами со стороны КНР и КНДР, сообщает "Киодо".
       "За день до начала саммита G7 в Хиросиме Кисида и Байден вновь заявили о важности усиливать средства сдерживания альянса Японии и США в условиях растущей военной напористости Китая и развития КНДР ракетной и ядерной программ", - отмечает агентство.
       Лидеры двух государств также говорили о важности сохранить мир и стабильность в районе Тайванского пролива.
       Кроме того, Кисида и Байден договорились наращивать сотрудничество в таких передовых технологиях, как полупроводники и искусственный интеллект. "Киодо" отмечает, что Япония и США уже активно ведут совместные работы над полупроводниками и квантовыми вычислениями.
       По данным источников, Кисида и Байден рассматривают возможность организовать "на полях" саммита G7 трехстороннюю встречу с участием президента Южной Кореи Юн Сок Ёля и подтвердить сотрудничество трех государств по проблеме КНДР. Ранее южнокорейского президента пригласили на саммит, и он будет участвовать в сессиях вместе с лидерами Австралии, Индии, Индонезии и Вьетнама.
       В январе Кисида и Байден провели переговоры в Вашингтоне. Тогда японский премьер обещал укреплять военный потенциал Японии за счет приобретения оружия большого радиуса действия и увеличения оборонных расходов.
      
       1аю 00 ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
Д.Песков     Кремль ожидает скорого согласования даты третьего раунда переговоров РФ-Украина (02.07.2025 17:50:10)
Д.ПесковКремль не заметил у Макрона готовность учитывать реалии "на земле" по Украине (02.07.2025 13:02:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.