Сохранить логин и пароль

Путин: России есть чем ответить на поставки боеприпасов с обедненным ураном на Украину, у РФ сотни тысяч таких снарядов

25.03.2023 20:29:29
       Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - России есть, чем ответить на возможные поставки на Украину снарядов с обедненным ураном: у РФ сотни тысяч таких снарядов, заявил президент РФ Владимир Путин.
       "Должен сказать, что у России, конечно, есть чем ответить. У нас без преувеличения сотни тысяч, именно сотни тысяч таких снарядов. Мы их пока не применяли", - сказал Путин, отвечая на вопросы СМИ в интервью на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).
       "Я думаю, что если США собираются с 15 тысяч (снарядов) в этом году выйти на 42 в следующем, то для других (стран) это будет еще сложнее. Там существуют еще свои правила. В каждой стране свои планы развития вооруженных сил и так называемого народного хозяйства, инфраструктуры, образования и здравоохранения", - сказал Путин.
       У него спросили, что в таком случае будет со "знаменитым украинским черноземом".
       "Вот это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице тех, кто инициирует подобные, противоречащие интересам нормальной логики и гуманитарного права шаги", - сказал Путин.
       Он опроверг тезис о том, что снаряды с обедненным ураном не оставляют никакого следа и являются безвредными.
       "Это, конечно, не так. Дело в том, что они, конечно, не относятся к разряду оружия массового поражения, это правда. Но сердечники снарядов с обедненным ураном - там может быть разный материал использован, - он используется в бронебойных целях, он все-таки так или иначе порождает так называемую радиационную пыль. И в этом смысле он, конечно, относится к оружию наиболее опасного характера", - сказал Путин.
       Специалисты подтверждают, продолжил он, что после использования в бывшей Югославии, Ираке кратно выросли онкологические заболевания у местных граждан.
       "Если мы говорим об Украине, то тогда те, кто будут применять, должны же понимать: они считают тех людей, которые живут на этой территории, своими? Как же они будут применять против людей, фактически, которые своими являются? Имею в виду, что остатки будут пылить. В том числе, будут загрязнять посевные площади", - сказал Путин.
       В этом смысле, подчеркнул еще раз президент, такое оружие можно отнести к наиболее вредному и опасному для человека.
      
       1пп пч
      

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.ПесковКремль не заметил у Макрона готовность учитывать реалии "на земле" по Украине (02.07.2025 13:02:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.