Сохранить логин и пароль

РФ, Иран и Китай завершили совместное учение флотов в Аравийском море

Адмирал Горшков
Адмирал Горшков
Фото с сайта Минобороны РФ
Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - В акватории Аравийского моря завершилось трёхстороннее военно-морское учение России, Китая и Ирана, сообщил Северный флот.

      "Сегодня в акватории Аравийского моря в районе порта Чахбехар Исламской Республики Иран завершилось трехстороннее военно-морское учение", - сообщили в пресс-службе флота в субботу.
     Там сообщили, что на учении были выполнены артиллерийские стрельбы днем по морской цели, а в ночное время огнем артиллерии были поражены воздушные цели, имитирующие средства воздушного нападения условного противника.
     Российскую Федерацию на учении представлял отряд кораблей Северного флота, в составе фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" и среднего морского танкера "Кама". От ВМС Китая был задействован эскадренный миноносец "Нанжинг", от ВМС Ирана - фрегаты "Саханд" и "Джамаран", корвет "Баяндор", ракетный катер "Тондар", малый ракетный корабль "Зерех", судно снабжения "Сиржан", транспортное судно "Шахид Назери" и другие корабли и суда.
     Северный флот также сообщил, что фрегат "Адмирал Горшков", оснащенный новыми гиперзвуковыми ракетами "Циркон", совершил заход в порт Чахбехар в Иране.
     Фрегат "Адмирал Горшков" отправился 4 января в поход по Атлантическому и Индийскому океанам, а также Средиземному морю. Церемония выхода корабля на боевую службу прошла под руководством президента РФ Владимира Путина в режиме видеоконференции.
     По данным российских военных, в походе "Адмирала Горшкова" сопровождает средний морской танкер "Кама".
     "Фрегат "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" - это современный многоцелевой корабль с управляемым ракетным оружием, предназначенный для решения задач в дальней морской и океанской зонах. Корабль, вооруженный "Цирконами", способен наносить точечные мощные удары по любым объектам противника в море и на суше. При этом особенностью гиперзвуковых ракет "Циркон" является возможность гарантированно преодолевать любые современные и перспективные системы ПВО-ПРО", - говорилось в сообщении Минобороны РФ.
     "Циркон" - новая российская гиперзвуковая ракета разработки и производства реутовского НПО машиностроения (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", КТРВ). Также среди основного ударного вооружения фрегата "Адмирал Горшков" - крылатые ракеты "Калибр" ("Концерн ВКО "Алмаз-Антей")

     
Назад    
     
Новости
00:02 В Курской области горит склад из-за атаки дрона, никто не пострадал - власти
23:04 БПЛА уничтожен над Тульской областью, пострадавших нет - губернатор
22:28 Постпред США в НАТО: Европа должна взять на себя львиную долю расходов на поддержку Украины
22:19 Россия представила США ряд идей по урегулированию на Украине - Госдеп
20:38 Мерц заявил, что ФРГ будет добиваться закупок у США систем ПВО Patriot для Киева
19:09 Франция и Великобритания подписали декларацию о координации действий сил ядерного сдерживания
18:38 Предприятие холдинга "Швабе" участвует в проекте "Госзадание 2.0"
17:00 Рябков: думаю, скоро определимся со сроками проведения третьего раунда консультаций с США по нормализации отношений
16:32 Приостановка передачи некоторых вооружений Украине является техническим, а не политическим решением - Рубио
15:01 Лавров и Рубио обсудили на встрече двустороннюю повестку дня, Украину, Иран и Сирию - МИД РФ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.