Сохранить логин и пароль

В Хельсинки заявляют, что Финляндия и Швеция продолжат путь в НАТО совместно

28.01.2023 14:19:40
       Хельсинки, 28 января. ИНТЕРФАКС - Финляндия и Швеция продолжат совместный путь к членству в НАТО, заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.
       "У меня сложилось впечатление, что дорога НАТО не закрыта ни для одного из нас", - сказал Хаависто в субботу в интервью телерадиовещанию Yle.
       Комментируя приостановку в минувший понедельник трехсторонних переговоров между Финляндией, Швецией и Турцией о ратификации заявок северных стран на членство в НАТО после того, как крайне правый шведский деятель Расмус Палудан сжег в Стокгольме священную книгу мусульман Коран, он отметил: "Конечно, нужно оценить ситуацию. Произошло ли что-то, что в долгосрочной перспективе будет препятствовать прогрессу шведского проекта".
       Тогда Хаависто не исключил, что Финляндия может рассмотреть возможность, что Турция не ратифицирует членство Швеции в НАТО и странам придется вступать в альянс разновременно.
       В субботу он отметил, что не следует обсуждать вопрос о вступлении Финляндии в НАТО отдельно от Швеции.
       "Оборона Балтийского моря рассматривается в странах НАТО как единое целое", - подчеркнул Хаависто.
       "Общая оценка заключается в том, что это тайм-аут с турецкой стороны, и к этому вопросу потом можно вернуться после выборов в Турции", - сказал Хаависто.
       Он сообщил, что его контакты с Турцией будут продолжены, несмотря на приостановку трехсторонних переговоров.
       Ранее Хаависто не исключил, что Финляндия, Швеция и Турция пытаются договориться о новой трехсторонней встрече после намеченных на середину мая выборов в Турции и до саммита НАТО в июле в Вильнюсе.
       Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года. Эти государства присоединятся к НАТО, как только все государства-члены НАТО ратифицируют протоколы о вступлении.
       На сегодняшний день из 30 стран-членов НАТО членство Швеции и Финляндии в альянсе пока не ратифицировали Турция и Венгрия.
       Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от скандинавских стран объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре.
       МИД России критически относится к планам Финляндии и Швеции по присоединению к НАТО, считая, что таким образом безопасность этих стран обеспечена не будет.
       др
      

     
Назад    
     
Новости
20:10 Мирный житель ранен при атаке дронов ВСУ на Белгородскую область
20:03 Очередная ротация наблюдателей МАГАТЭ прошла на Запорожской АЭС
19:18 Два беспилотника уничтожены над Ленобластью - губернатор
19:02 Сбиты шесть беспилотников, летевших на Москву - Собянин
19:00 Два человека погибли при атаке дрона в Белгородской области - губернатор
18:36 Семь беспилотников ВСУ уничтожено в Калужской области - губернатор
18:00 Путин сообщил, что именем погибшего генерала Гудкова назовут улицу в Донецке и филиал Нахимовского училища в Мариуполе (версия 2)
17:20 Президент Израиля не исключает принятия сложных решений для освобождения заложников в Газе
17:02 Петербургский аэропорт Пулково временно приостановил прием и выпуск самолетов
16:34 Электроснабжение Запорожской области полностью восстановлено - губернатор
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
Д.Песков     Кремль ожидает скорого согласования даты третьего раунда переговоров РФ-Украина (02.07.2025 17:50:10)
Д.ПесковКремль не заметил у Макрона готовность учитывать реалии "на земле" по Украине (02.07.2025 13:02:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.