Сохранить логин и пароль

Ракета SpaceX стартовала на орбиту со спутником связи Космических сил США

16.01.2023 8:54:26
       Вашингтон. 16 января. ИНТЕРФАКС - Американская тяжелая ракета Falcon Heavy в понедельник по Московскому времени стартовала на орбиту с миссией USSF-67 в интересах Космических сил США, сообщила компания-разработчик носителя SpaceX.
       Запуск ракеты Falcon Heavy был осуществлен со стартового комплекса 39А авиабазы на мысе Канаверал во Флориде в воскресенье в 17:56 по времени Восточного побережья США (в понедельник в 01:56 МСК).
       В рамках миссии на геостационарную орбиту должен быть выведен военный спутник связи CBAS-2 (Continuous Broadcast Augmenting SATCOM 2).
       По официальным данным командования Космических систем США, CBAS-2 позволит расширить возможности постоянной спутниковой связи высшего руководства страны с боевыми командованиями. Конкретные данные о спутнике и его орбите строго засекречены.
       Между тем, по данным американских экспертов, его масса достигает трех тонн. Спутник должен быть размещен на орбите высотой до 35 тыс. км.
       Это уже второй такой спутник, запущенный в интересах Космических сил США. Первый - CBAS-1, который был выведен на орбиту в апреле 2018 года с помощью ракеты-носителя Atlas 5 компании United Launch Alliance.
       В качестве вторичной полезной нагрузки ракета также выведет на орбиту аппарат LDPE-3A, предназначенный для проведения в космосе экспериментов в интересах Пентагона. Он является платформой для шести мини-спутников, задачи которых не раскрываются.
       Примерно через восемь минут после старта два боковых ускорителя ракеты-носителя, которые использовались уже во второй раз, совершили одновременную посадку на площадках на авиабазе на мысе Канаверал во Флориде, сообщила компания-разработчик носителя SpaceX.
       Посадка центрального ускорителя первой ступени ракеты не предполагается.
      
       1нв мд ив ле
      

     
Назад    
     
Новости
19:41 Песков подтвердил, что разговор Путина и Трампа готовится
18:55 Рубио обсудил в Ватикане Украину, Ближний Восток
18:38 Рубио в разговоре с разговоре с Лавровым напомнил о призывах Трампа к перемирию на Украине - Госдеп
18:28 Белгородская область подверглась атаке ВСУ, люди не пострадали - власти
18:17 Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным
18:04 Путин поручил рассмотреть вопрос о строительстве малотоннажных пассажирских судов ледового класса для перевозок в ДФО и Арктической зоне
17:50 Путин поручил подготовить предложения по созданию орбитальной группировки спутников ДЗЗ в интересах Севморпути
16:28 Эрдоган обещает продолжать усилия по украинскому урегулированию
15:56 Лавров и Рубио обсудили по телефону итоги состоявшихся в Стамбуле переговоров между РФ и Украиной - МИД России
15:33 Иран не против диалога с США, но не откажется от достижений в сфере мирного атома - Пезешкиан
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Трамп   Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным (17.05.2025 19:18:10)
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
Д.ПесковКремль заявил, что встреча Путина и Трампа необходима, требует тщательной подготовки (16.05.2025 13:24:29)
Д.Трамп   Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным (16.05.2025 11:12:19)
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
Д.Песков     Кремль заявил, что Путин не примет участие в переговорах в Турции (15.05.2025 12:22:57)
В.ПутинПутин утвердил состав делегации на переговорах с Украиной, ее возглавит Мединский (14.05.2025 23:17:56)
Д.Песков     Песков призвал не смешивать восстановление диалога с США и украинское урегулирование (14.05.2025 22:17:07)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.