Сохранить логин и пароль

SpaceX готовит к запуску новую группу интернет-спутников Starlink

26.12.2022 20:34:41
       Вашингтон. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX 28 декабря должна стартовать на орбиту с очередной партией мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщило специализированное издание Spaceflight Now.
       Запуск планируется осуществить с 40-го стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.
       Он станет 68-м по счету выводом на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink с мая 2019 года. SpaceX запустила уже 3,6 тыс. спутников Starlink. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Примерно 3,3 тыс. аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.
       В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Интернет-сеть Starlink доступна пользователям в 41-й стране, в том числе в Северной Америке, Европе, на Дальнем Востоке и в Австралии. По данным Пентагона, услугами этих спутников также активно пользуются американские военные.
       В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.
      
       1нв ап мл
      

     
Назад    
     
Новости
06:10 Беспилотник сбит в Воронежской области - губернатор
06:06 Канцелярия Нетаньяху выступила в его защиту после обвинений в The New York Times
05:07 КНДР будет безоговорочно поддерживать Россию в защите ее территориальной целостности и суверенитета - глава северокорейского МИД
05:00 Группировка "Восток" продвигается в глубину обороны ВСУ, "Центр" и "Южная" улучшили позиции - Минобороны РФ
04:53 Лавров назвал отношения РФ и КНДР "непобедимым братсвом"
04:25 Трамп рассматривает вопрос о многомиллионных поставках вооружений Украине - СМИ
03:48 Украина уже к концу текущего месяца может получить ракеты большой дальности по германо-украинскому проекту - СМИ
00:00 Лавров в Вонсане проведет переговоры с северокорейской коллегой
22:31 Ливан намерен добиваться мира, а не нормализации отношений с Израилем - президент
22:21 Сотрудники Красного креста и Красного полумесяца ранены в Газе в результате обстрела ЦАХАЛ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.