Сохранить логин и пароль

ЕС готов запустить миссию по подготовке украинских военных - источник

11.11.2022 19:17:53
       Брюссель. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Евросоюз на следующей неделе запустит миссию по подготовке военных для вооруженных сил Украины - EUMAM Ukraine, сообщил в пятницу журналистам в Брюсселе высокопоставленный чиновник ЕС.
       "В понедельник (14 ноября) Совет ЕС (по иностранным делам, - "ИФ") примет официальное решение, но обсуждение существа вопроса состоится главным образом между министрами обороны на заседании во вторник", - объяснил источник, знакомя на условии анонимности представителей СМИ с повесткой совета на уровне глав оборонных ведомств 15 ноября.
       "Впервые такая миссия будет полностью организована на территории Европейского союза", - добавил функционер ЕС.
       Он отметил, что это не противоречит законодательству союза, потому что солдаты, прошедшие обучение, вернутся на Украину. Источник напомнил, что главная задача миссии - подготовка около 15 тыс. украинских военных. При этом он подчеркнул, что они не только пройдут обучение, но также будут экипированы боеприпасами, на которые предусмотрены 16 млн евро.
       "Важно отметить, - продолжил собеседник журналистов, - что эта миссия идет гораздо дальше уже существующих двусторонних программ между некоторыми государствами-членами и Украиной. Идея в том, чтобы побудить государства ЕС при совместных расходах сделать еще больше через специальную структуру - Управление военного планирования и поведения (MPCC) - с двумя командованиями в Польше и Германии".
       По словам европейского чиновника, многие государства-члены ЕС уже предложили свои модели подготовки украинских военнослужащих. "У нас есть не только политическая поддержка государств союза, мы также констатируем решительный настрой большинства из них участвовать в этой миссии", - заявил высокопоставленный источник.
       Он также отметил, что миссия готовилась в тесной координации с Великобританией и США.
       Совет ЕС по иностранным делам 17 октября в Люксембурге принял решение создать миссию "по содействию повышению боеспособности" вооруженных сил Украины - EUMAM Ukraine.
       Оперативный штаб миссии будет располагаться в Европейской внешнеполитической службе в Брюсселе. Первоначально ее мандат рассчитан на два года. Ориентировочная сумма общих расходов на этот период составит около 107 млн евро. В постановлении совета указывалось, что миссия будет открыта для участия третьих государств.
      
       1ов ки ле
      

     
Назад    
     
Новости
18:34 Реализация нацпроекта по космосу начнется в январе 2026 года - глава "Роскосмоса"
17:00 Шойгу заявил, что НАТО является одной из ключевых угроз нацбезопасности России
15:59 Шеф-редактор отдела новостей The Insider Олевский стал фигурантом дела об участии в работе нежелательной организации - прокуратура
14:25 Два бойца белгородского подразделения "Орлан" пострадали при атаке дрона - власти
13:56 Шойгу сомневается, что европейские участники НАТО выполнят обязательства по повышению расходов на оборону
12:46 Минобороны РФ заявило, что под российский контроль перешло село Новохатское в ДНР
12:35 Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК С-300ПС ВСУ
11:38 Москва внимательно следит за ситуацией с поставками Западом оружия Украине - Песков
11:27 Телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется, но может быть организован очень быстро - Кремль
09:54 Шойгу: Трамп давно обещал отказаться от безвозмездных поставок оружия Украине
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
МКСОрбиту МКС подняли почти на два км (16.07.2025 18:23:27)
Минобороны РФ заявило об уничтожении истребителя МиГ-29 и 178 дронов ВСУ (16.07.2025 12:21:04)
Д.Трамп  Трамп не планирует передавать Украине дальнобойное оружие (15.07.2025 22:28:32)
С.Лавров                 РФ не считает "стамбульский формат" переговоров по Украине исчерпанным (15.07.2025 15:56:32)
Минобороны РФ заявило об ударах по военным аэродромам Украины (15.07.2025 13:18:11)
Д.Баканов     Баканов сообщил о консультациях с NASA по состоянию МКС (15.07.2025 11:06:09)
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.