Сохранить логин и пароль

Таджикистан и Киргизия обвиняют друг друга в применении минометов на границе

14.09.2022 9:20:16
       Душанбе/Бишкек. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Военные Киргизии обстреляли из миномета и другого огнестрельного оружия таджикскую погранзаставу, этим спровоцирована сегодняшняя перестрелка на границе, говорится в сообщении пресс-центра пограничных войск ГКНБ Таджикистана в среду.
       "14 сентября примерно в 7:15 (5:15мск - ИФ) пограничники погранпоста "Булакбоши" Баткенского пограничного отряда Кыргызской Республики произвели 4 выстрела из миномёта в сторону пограничной заставы "Кех" Пограничного отряда "Исфара" Республики Таджикистан, без каких-либо причин обстреляли позиции таджикских пограничников с использованием ПК, АК и другого огнестрельного оружия", - говорится в сообщении пресс-центра пограничных войск ГКНБ Таджикистана, опубликованном на сайте Национального информационного агентства "Ховар".
       Кроме того, по заявлению таджикской стороны, "в эту местность Кыргызской Республикой были переброшены дополнительные военные силы и средства".
       "Военнослужащими Пограничных войск ГКНБ РТ был открыт ответный огонь, в настоящее время ведутся переговоры между пограничными представителями двух сторон с целью стабилизации ситуации и установления причин провокационных действий пограничных войск соседней страны", - сообщает пресс-центр.
       Пресс-служба Исполнительного органа государственной власти таджикского города Исфара сообщила, что "по имеющейся информации, раненных и пострадавших среди пограничников и мирного населения с таджикской стороны нет". "Ситуация находится под контролем таджикских пограничников", - отмечается в сообщении пресс-службы.
       В свою очередь Погранслужба Госкомитета национальной безопасности Киргизии заявила, что обстановка на киргизско-таджикской границе остается напряженной, таджикская сторона периодически открывает огонь.
       "Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня, таджикская сторона периодически открывает огонь по позициям киргизских пограничников. Обстановка в местности Булак-Башы характеризуется как напряженная", - говорится в сообщении ведомства в среду.
       По данным пограничников, на месте инцидента проходит встреча начальника областного управления Погранслужбы ГКНБ Киргизии по Баткенской области с начальником областного управления Погранвойск ГКНБ Таджикистана по Согдийской области.
       По состоянию на 11:30 (8:30 мск - ИФ) пострадавших и раненных среди военнослужащих Киргизии нет, сообщили в Погранслужбе ГКНБ республики.
       Ранее в ведомстве сообщали, что таджикские военнослужащие применили минометы во время перестрелки с киргизскими пограничниками на неописанном участке совместной границы.
       Инцидент произошел в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии. По версии киргизской стороны, в ходе несения службы киргизский пограничный наряд обнаружил пограничный наряд Таджикистана, который в нарушение ранее достигнутых договоренностей между сторонами занял боевые позиции на неописанном участке госграницы.
      
       ет ми мл
      

     
Назад    
     
Новости
18:29 Чехия расширит подготовку украинских военных летчиков
15:55 Британский и итальянский авианосцы начали совместные учения в Ионическом море
14:13 Глава "Роскосмоса" назвал приоритетом работу над перспективными проектами на базе ракет "Ангара"
13:04 Путин и Моди высказались за необходимость бескомпромиссной борьбы с терроризмом в любых его проявлениях - Кремль
12:52 В Кремле с тревогой следят за напряженной обстановкой на индо-пакистанской границе - Песков
12:42 Минобороны РФ: группировки "Запад", "Южная" и "Центр" улучшили позиции, "Восток" продвигается вглубь обороны армии Украины
12:34 Минобороны РФ: за сутки сбиты 123 дрона ВСУ
09:52 Трамп не исключает использования военной силы для получения контроля над Гренландией
09:00 Глава "Роскосмоса" в понедельник проведёт совещания в трех предприятиях отрасли
07:22 26 дронов ВСУ уничтожены над российскими регионами - Минобороны РФ
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
В.ПутинПутин заявил, что у России достаточно сил для доведения СВО до нужного результата (04.05.2025 10:37:36)
Минобороны РФ заявило об отражении ракетного удара ВСУ по объектам в Крыму (03.05.2025 12:55:00)
корвет "Резкий"Корабли Тихоокеанского флота посетили Камбоджу (03.05.2025 6:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что идет создание полосы безопасности в Сумской области Украины (02.05.2025 12:51:53)
Минобороны РФ заявило об уничтожении за ночь 89 дронов ВСУ над Крымом (02.05.2025 8:17:55)
МКСМКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос" (01.05.2025 13:07:51)
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.