Сохранить логин и пароль

Боррель констатировал провал политики международного вмешательства с целью стабилизации кризисных стран

27.08.2022 15:52:56
      *** Это должно быть учтено в будущем военном строительстве ЕС
      
       Брюссель. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Неудачи международных сил в Афганистане и Сахеле имели эффект отрезвления для тех, кто участвовал в "стабилизационных интервенциях" за границей, написал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем блоге.
       "Двадцать лет, четкий мандат ООН, десятки тысяч международных военнослужащих и более триллиона долларов не привели к формированию устойчивого и легитимного афганского правительства. (...) По совпадению, правительство Франции объявило, что последний французский солдат покинул Мали в годовщину падения Кабула (...), и здесь мы вынуждены признать, что тенденции в регионе после более чем десяти лет международных усилий неутешительны", - говорится в статье, опубликованной в субботу.
       "От Сомали до Ирака или Ливии каждый случай индивидуален. Но преобладающее впечатление состоит в том, насколько сложны эти операции, насколько они ресурсоемки, а их результаты слишком часто неудовлетворительны", - констатирует высокий представитель ЕС по иностранным делам.
       По мнению Борреля, иностранцы по определению не могут привнести и навязать свои порядки странам со сложившимися традициями и собственным мировоззрением. "Иностранцы могут обеспечивать временную безопасность или заниматься "усилением потенциала", но только местные жители призваны заниматься политикой и обеспечивать работу институтов", - считает глава европейской дипломатии.
       "Одна из основных причин заключается в том, что внешнее вмешательство не может обеспечить основные необходимые компоненты: политическое урегулирование и жизнеспособное, легитимное правительство. Это могут сделать только местные силы. По самой своей природе иностранцы почти неизбежно рассматриваются как "чужие", пришедшие со стороны, против которых местные силы настраивают себя и, в конце концов, сопротивляются", - объясняет Боррель.
       Вторую причину он видит в неясности целей и "расползании" международных миссий. То, что начиналось в Афганистане как ограниченная операция по прекращению правления "Талибана" (запрещенная в РФ террористическая организация), превратилось в гораздо более широкую и амбициозную программу с созданием правительства, "которое совершит качественный скачок и защитит гражданские свободы".
       С этим связана и третья причина, отмечает Боррель. Нужно более внимательно присмотреться к интересам и мотивам местных игроков и сил. "Часто так называемое "международное сообщество" в значительной степени полагается на элиты, базирующиеся в столицах, в идеале говорящие по-английски и получившие западное образование. Но реальная власть в основном принадлежит группам племен, мэрам и лидерам ополчения", - признает главный дипломат ЕС.
       "Является ли все это поводом просто сдаться и сделать вывод, что нам лучше просто остаться дома?", - задает вопрос Боррель. "Нет. (...) Мы можем уйти, но последствия этого будут означать усиление нестабильности, терроризма, миграции и так далее. Кроме того, у нас есть основополагающее человеческое стремление помогать нуждающимся, проявляя солидарность. Поэтому изоляционизм тоже не сработает", - полагает глава дипломатии ЕС.
       Он делает вывод о том, что, прежде всего, необходимо "усвоить урок о том, что антикризисное управление заключается в создании пространства для функционирования политики".
       В то же время всё это следует рассматривать в контексте дискуссий о будущем европейских вооруженных сил, считает Боррель. "Вопрос в том, к какому типу конфликтов мы готовим наши армии и какие решения вытекают из этого с точки зрения позиции, бюджета, обучения (...). Наши армии должны быть в состоянии справляться как с территориальной обороной, так и с асимметричной войной на более отдаленных территориях", - пишет высокий представитель ЕС.
       Он считает, что это должно быть сделано в рамках НАТО, членами которой сейчас являются почти все страны ЕС. "Но мы также должны иметь возможность больше полагаться на себя и демонстрировать стратегическую ответственность, когда на карту поставлены интересы нашей безопасности на наших границах и за их пределами. Вот почему государства-члены ЕС должны инвестировать больше и вместе и гораздо активнее сотрудничать в сфере обороны", - резюмирует Боррель.
       1ов ар ап
      

     
Назад    
     
Новости
12:59 Минобороны РФ сообщает о переходе под контроль российских военных села Новая Кругляковка в Харьковской области
12:28 Минобороны РФ: ночью нанесен групповой удар по военному комплексу Украины, был задействован комплекс "Кинжал"
09:17 Глава Минобороны Эстонии заявил о готовности страны принимать у себя самолеты союзников по НАТО с ядерным оружием на борту
07:23 Самарский губернатор сообщил о попытке атаки БПЛА на промпредприятие
07:17 Минобороны РФ сообщило об уничтожении за ночь 39 дронов ВСУ
07:08 Ограничения в аэропорту Волгограда сняты - Росавиация
06:39 Массированная атака БПЛА отражена в Волгоградской области - власти
06:02 Аэропорты Самары и Саратова приостановили работу - Росавиация
05:57 Беспилотники уничтожены за ночь в четырех районах Ростовской области и в Шахтах - власти
05:37 Россия выступает против расширения НАТО, особенно за счет постсоветских стран - газета
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" заявил об обсуждении с двумя странами АТР строительства космодромов (19.06.2025 12:26:36)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.