Сохранить логин и пароль

Авиаудары США по Сирии стали предупреждением Ирану, но не связаны с переговорами по СВПД - Пентагон

25.08.2022 9:03:21
       Вашингтон. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Удары американских ВВС по объектам на территории Сирии, которые, как утверждается, связаны с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР), не связаны с переговорами по восстановлению соглашения по иранскому атому, заявил замминистра обороны США Колин Кол.
       "Авиаудары США на востоке Сирии были посланием Ирану и поддерживаемым Тегераном ополченцам, которые атаковали американские войска в этом месяце и несколько раз за последний год", - заявил он в среду журналистам.
       Он добавил, что это стало демонстрацией того, что "Соединенные Штаты без колебаний защитят себя от иранской и поддерживаемой Ираном агрессии, когда она происходит".
       Как сообщило накануне Центральное командование вооруженных сил США, американские ВВС по указанию президента Джо Байдена нанесли удары по объектам на территории Сирии, которые, как утверждается, связаны с КСИР в провинции Дейр-эз-Зор.
       Агентство Associated Press (AP) сообщило, что вскоре после этого ракетному обстрелу подверглись две американские военные базы на северо-востоке Сирии, расположенные вблизи крупных нефтяных и газовых месторождений.
       Телеканал NBC информировал, ссылаясь на правительственные источники, что в результате "неизвестное число военнослужащих США получили ранения", данные о их точном количестве "все еще поступают". США ответили ударами вертолетов, "уничтожив, по меньшей мере, три автомобиля и нескольких человек, которые, как полагают, были ответственны за запуски ракет".
       Кол отметил, что удары США подчеркивают, что, хотя Вашингтон продолжает переговоры с Ираном о возобновлении действия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), это не означает, что Америка не будет принимать ответные меры в случае нападения.
       "Угрозы, которые они создают для наших людей в регионе или где-либо еще, не связаны с тем, заключим ли мы в конечном итоге ядерную сделку. На самом деле это не имеет ничего общего с нашей готовностью и решимостью защищать себя. И, я думаю, что удары был довольно четким сигналом иранцам о том, что все эти вещи идут разными путями", - заявил американский чиновник.
       В МИД Ирана в среду опровергли заявления США, что группировки в Сирии, по которым нанесли авиаудары американские военные, имеют отношение к Тегерану, сообщает агентство "Мехр".
       "Представитель МИД Ирана Нассер Канани назвал новую агрессию США террористическим актом против народных сил и борцов с оккупацией, отверг какую-либо связь лиц, подвергшихся ударам, с Ираном", - отмечает агентство.
       Предыдущий президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в 2018 году в одностороннем порядке вывел США из СВПД и возобновил действие антииранских санкций, в том числе в отношении нефтяного сектора, что побудило Тегеран к постепенному отказу от соблюдения некоторых условий сделки. Нынешний президент США Джо Байден заявлял о готовности при определенных условиях вернуться в сделку.
       Иран, Великобритания, Германия, Китай, Франция и Россия провели несколько раундов переговоров в Вене с целью восстановления СВПД. США напрямую в них не участвуют.
       Переговоры были прерваны в марте и возобновлены в августе.
       Телеканал CNN со ссылкой на источники ранее сообщил, что Иран официально отказался от требования отмены санкций в отношении КСИР, которое было одним из главных препятствий на пути восстановления ядерного соглашения.
      
       1гк бм ле
      

     
Назад    
     
Новости
12:51 Минобороны сообщило о нейтрализации 12 украинских дронов над тремя регионами РФ
12:31 Минобороны РФ заявило, что российская армия улучшила положение в Сумской области
12:12 Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ
12:10 Минобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 371 дрона ВСУ
12:05 Пострадавшим от атаки БПЛА в Энгельсе окажут помощь из резервного фонда региона - власти (версия 2)
11:49 Пострадавшим от атаки БПЛА в Энгельсе окажут помощь из резервного фонда региона - власти
11:37 Временные ограничения введены в аэропорту Кирова - Росавиация
11:01 Временные ограничения сняты в аэропорту Ульяновска - Росавиация
10:46 Минобороны РФ: уничтожены шесть дронов ВСУ, два - над московским регионом
09:59 Минобороны РФ сообщило об ударе "Геранями" по иностранным наемникам ВСУ в Запорожской области
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
Д.Песков     Кремль ожидает скорого согласования даты третьего раунда переговоров РФ-Украина (02.07.2025 17:50:10)
Д.ПесковКремль не заметил у Макрона готовность учитывать реалии "на земле" по Украине (02.07.2025 13:02:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.