Сохранить логин и пароль

Столтенберг связал возможности Швеции и Финляндии по скорому вступлению в НАТО с выполнением требований Турции до 28 июня

27.05.2022 12:13:28
       Анкара. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Швеция и Финляндия вряд ли смогут стать кандидатами на членство в альянсе на предстоящем саммите НАТО, если до его начала не выполнят требования Турции, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
       "Швеция и Финляндия в качестве приглашенных стран смогут принять участие в саммите НАТО в Мадриде, но им будет сложно реализовать устремления стать кандидатами на членство в альянсе, если до 28 июня они не выполнят требования Турции", - сказал Столтенберг, слова которого приводит агентство "Анадолу".
       "Моя цель - ускорить процесс расширения альянса, и у нас еще есть на это время", - отметил генсек альянса.
       Саммит НАТО пройдет с 28 по 30 июня.
       На прошлой неделе Финляндия и Швеция оформили заявки на членство их стран в НАТО. Однако турецкая сторона заблокировала процесс рассмотрения заявок, поставив три условия: прекращение поддержки этими странами ряда курдских группировок, считающихся в Анкаре террористическими, предоставление четких гарантий безопасности и отмена экспортных запретов в отношении Турции.
       В случае одобрения всеми тридцатью странами-членами НАТО заявки Финляндии и Швеции генсек альянса мог бы на предстоящем саммите официально пригласить эти страны начать процедуру присоединения к организации.
       Столтенберг назвал Анкару важным союзником НАТО и подчеркнул, что "ни одна страна не пострадала от терроризма так, как Турция".
       По словам генсека, "когда у союзника есть опасения, то вопрос нужно обсуждать и решать".
       "Так было всегда. К примеру, Греция воспользовалась правом вето, блокируя вступление Северной Македонии в НАТО из-за названия государства. Потребовалось более 10 лет, чтобы решить проблему", - сказал Столтенберг.
      
       ***/ 1ак мф мл
      

     
Назад    
     
Новости
16:28 Эрдоган обещает продолжать усилия по украинскому урегулированию
15:56 Лавров и Рубио обсудили по телефону итоги состоявшихся в Стамбуле переговоров между РФ и Украиной - МИД России
15:33 Иран не против диалога с США, но не откажется от достижений в сфере мирного атома - Пезешкиан
15:10 Мантуров заявил о значительном росте производства основных компонентов для боеприпасов в РФ
14:08 Два российских боевых корабля отработали в Балтийском море уничтожение субмарины "противника"
14:01 Над Крымом нейтрализованы ещё четыре украинских БПЛА - Минобороны РФ
13:53 В Минске назвали переговоры в Стамбуле тактическим успехом России
13:42 Северный флот на учениях в Баренцевом море отрабатывает уничтожение подлодок "противника"
13:04 США перебросили на базу в Индийском океане группу истребителей F-15
12:39 Путин обсудил по телефону с Токаевым итоги российско-украинских переговоров в Стамбуле (версия 2)
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
Д.ПесковКремль заявил, что встреча Путина и Трампа необходима, требует тщательной подготовки (16.05.2025 13:24:29)
Д.Трамп   Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным (16.05.2025 11:12:19)
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
Д.Песков     Кремль заявил, что Путин не примет участие в переговорах в Турции (15.05.2025 12:22:57)
В.ПутинПутин утвердил состав делегации на переговорах с Украиной, ее возглавит Мединский (14.05.2025 23:17:56)
Д.Песков     Песков призвал не смешивать восстановление диалога с США и украинское урегулирование (14.05.2025 22:17:07)
Д.ПесковКремль пока не называет состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле (14.05.2025 12:27:40)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.