Сохранить логин и пароль

Финляндия подаст заявку о членстве в НАТО (версия 2)

15.05.2022 13:39:33
      *** Она будет подана в среду, пишут СМИ
      
       (добавлены 6-7 абзацы)
      
       Хельсинки. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Финляндия в воскресенье приняла официальное решение о подаче заявки на членство в НАТО.
       Решение принято на совместном заседании президента и правительственного комитета по внешней политике и политике безопасности. Оно будет обсуждаться в парламенте в понедельник, и голосование, как ожидается, состоится во вторник. Заявка будет подана в НАТО, по данным СМИ, в среду.
       "Сегодня президент и правительственный комитет по внешней политики обороне приняли решение подать заявку на членство в НАТО. Это исторический день. Открывается новая эра", - сказал на пресс-конференции президент Саули Ниинистё (Sauli Niinisto).
       По его словам, к этому решению Финляндию подтолкнули события на Украине. Он подчеркнул, что "заявление Финляндии о членстве не направлено против кого бы то ни было".
       "Безопасность - это не игра с нулевой суммой. Когда безопасность Финляндии максимальна, она ни от кого не зависит, повышается общая безопасность", - сказал президент. Он отметил, что членство в НАТО поддерживается в обществе страны.
       Комментируя реакцию президента России Владимира Путина на заявку Финляндии, Ниинистё сказал, что в субботу разговаривал с главой Российского государства и что "реакция Путина на заявление Финляндии была менее жесткой, чем любой российский комментарий с 2016 года".
       По мнению, причины более мягкой реакции заключались, например, в том, что "заявка Финляндии на членство уже достигла такой степени, когда раздражение не может изменить траекторию поведения".
       12 мая Ниинистё и премьер-министр Санна Марин (Sanna Marin) выступили с совместным заявлением, в котором высказались за приоритетное вступление страны в НАТО.
       Членство в НАТО поддержали также парламентские комитеты по обороне и внешней политике. По подсчетам телерадиовещания Yle, за вступление в НАТО выступают около 130 депутатов парламента из 200.
       Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному по заказу портала телерадиовещания Yle, 76% финнов хотят видеть Финляндию в НАТО.
       Заявка сначала будет рассмотрена Советом НАТО, после чего начнутся переговоры с НАТО и соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах альянса, что может занять месяцы.
       Такие крупные страны НАТО как США, Франция, Германия и Великобритания пообещали поддержку Финляндии в течение периода рассмотрения заявки. Финляндия должна будет обратиться за помощью и уточнить, какая помощь потребуется. Это может быть военная поддержка, обмен разведданными, киберзащита и проведение совместных военных учений.
       Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что Финляндию и Швецию примут в альянс "с распростертыми объятиями" и обещал провести процедуры приема в кратчайшие сроки.
       Расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции увеличит протяженность границ РФ с блоком еще более чем на 1,2 тыс. км.
       Ап ки
      

     
Назад    
     
Новости
00:00 Российская делегация остается в Стамбуле и ждет начала прямых переговоров с украинской стороной в 10 часов утра
23:37 Российская делегация будет ждать украинскую сторону в пятницу с утра - Мединский (версия 2)
23:35 Мединский назвал плодотворной встречу с главой МИД Турции, где российская сторона объяснила позицию по украинскому урегулированию
23:32 Российская делегация будет ждать украинскую сторону в пятницу с утра - Мединский
22:13 Возможность ослабления санкций США против Сирии и региональные проблемы обсудили главы внешнеполитических ведомств двух стран
22:00 В пятницу в Стамбуле будут делегации РФ, США, Украины, формат контактов пока не определен - СМИ
20:14 Путин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ
17:49 Мединский: задача прямых переговоров с Украиной - рано или поздно выйти на долгосрочный мир
15:59 США предлагают возобновить работу Совета Россия-НАТО в рамках урегулирования конфликта на Украине - СМИ
14:26 Песков о возможности участия Путина в будущих переговорах по Украине: об уровне дальнейшего участия говорить преждевременно
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
Д.Песков     Кремль заявил, что Путин не примет участие в переговорах в Турции (15.05.2025 12:22:57)
В.ПутинПутин утвердил состав делегации на переговорах с Украиной, ее возглавит Мединский (14.05.2025 23:17:56)
Д.Песков     Песков призвал не смешивать восстановление диалога с США и украинское урегулирование (14.05.2025 22:17:07)
Д.ПесковКремль пока не называет состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле (14.05.2025 12:27:40)
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.