Сохранить логин и пароль

Истребители авианосца ВМС Франции приступили к выполнению задач в регионе Черного моря

04.03.2022 23:55:02
       Париж. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Французская авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем "Шарль де Голль" на фоне последних событий на Украине приступила к выполнению авиационного патрулирования воздушного пространства Румынии, Болгарии и Черного моря, сообщило в пятницу военное издание Naval News, ссылаясь на ВМС Франции.
       Авианосец будет выполнять задачи, находясь в Восточном Средиземноморье, поскольку корабли такого класса по международной Конвенции Монтрё не могут заходить в Черное море.
       Накануне министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли заявила, что авианосец, который находится в Восточном Средиземноморье и был задействован в операции "Клемансо" по борьбе с терроризмом, после временного захода на Кипр был перенаправлен "в район, откуда его палубные истребители "Рафаль" будут осуществлять миссии по патрулированию и вести разведку".
       При этом она отметила, что "миссия носит исключительно сдерживающий характер", и не угрожает России.
       Как сказал изданию представитель ВМС Франции, пары истребителей "Рафаль" палубной авиации "Шарль де Голля" ежедневно будут выполнять три вылета. Их полеты будут обеспечивать натовские самолеты-заправщики. И патрулирование в таком составе может вестись в течение 24 часов в день.
       Конкретный район, где авианосец находится в Средиземном море, ВМС Франции не сообщили. Между тем, по данным экспертов издания, скорее всего, он размещается севернее греческого острова Крит.
       В состав авианосной ударной группы помимо авианосца "Шарль де Голль" входят французские эсминец, фрегат и атомная подлодка. Кроме того, в ее составе задействованы американский ракетный эсминец, испанский фрегат и греческие фрегат и подлодка.
       На авианосце базируется до 40 самолетов, том числе истребители "Рафаль" и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения E-2 "Хокай", а также вертолеты.
       1нв ап
      

     
Назад    
     
Новости
00:00 Украина, Грузия и Ближний Восток в повестке заседания Совета ЕС в Брюсселе
23:52 Второй сотрудник МЧС погиб после разминирования территории в Курской области
23:43 Реабилитация участников СВО должна включать адаптивный спорт и профориентацию - Чернышенко
22:36 Рютте назвал логичным решение Трампа об оказании военной помощи Украине
22:27 После атаки украинского БПЛА на Курскую область ранены два мирных жителя - врио губернатора
21:17 США на первом этапе продадут странам НАТО оружие на $10 млрд - СМИ
18:45 Трамп рассчитывает, что союзники США в ближайшие дни выделят ЗРК Patriot Украине
18:28 Трамп угрожает ввести вторичные пошлины в 100% в отношении РФ, если за 50 дней не получится добиться украинского урегулирования
16:33 Суд в РФ заочно приговорил писателя Акунина к 14 годам заключения
14:12 Нетаньяху не сумел решить ни одной военной задачи в Иране - Аракчи
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.