Сохранить логин и пароль

Прокуратура МУС начала расследование в отношении действий РФ на Украине - заявление

03.03.2022 3:18:27
       Лондон. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан заявил, что приступил к расследованию действий России на Украине.
       "Я уведомил Президиум МУС о своем решении немедленно приступить к активному расследованию ситуации. Наша работа (...)уже началась", - говорится в распространенном заявлении.
       Ранее британский премьер Борис Джонсон сообщил, что Великобритания и еще 37 государств из-за действий России в отношении Украины обратились в МУС.
       "Сегодня вечером 38 стран мира подали самое масштабное обращение в Международный уголовный суд за вторжение России на Украину", - написал Джонсон в своем твиттере в среду.
       В свою очередь глава британского МИД Лиз Трасс заявила в твиттере, что расследование МУС необходимо провести "срочно", и что "Великобритания будет тесно сотрудничать с союзниками, чтобы обеспечить правосудие".
       Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил ранее, что Россия отвергает заявления о совершении военных преступлений на Украине, и не является участницей МУС.
       "Мы категорически это отвергаем. И потом - Россия все-таки не является участницей МУСа", - сказал Песков журналистам.
       Так он ответил на просьбу отреагировать на заявление МУС о том, что тот "располагает достаточными доказательствами, свидетельствами о якобы совершении военных преступлений на территории Украины со стороны России для начала уголовного дела".
       1гк ки
      

     
Назад    
     
Новости
12:57 Минобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 316 дронов ВСУ и двух ракет Storm Shadow
12:41 Британия планирует потратить более $20 млрд на программу модернизации ядерных боеголовок
10:11 Экс-руководитель организации "Инвалиды войны" и гендиректор центра "Ветеран-Русь" арестованы по подозрению в мошенничестве на 1 млрд рублей
07:32 Один мирный житель ранен в результате ночной атаки ВСУ на Липецкую область
07:24 Силы ПВО уничтожили 162 украинских БПЛА над регионами России минувшей ночью
06:49 Более 15 БПЛА сбито за ночь над Воронежской областью - губернатор
06:08 Военные следователи изъяли обломки дронов ВСУ, атаковавших Курск
06:00 "Уралвагонзавод" поставил российской армии партию танков Т-80БВМ
05:00 Группировка "Запад" за сутки уничтожила около 50 пунктов управления беспилотной авиацией ВСУ
03:53 Великобритания рассчитывает заменить свой подводный флот 12 новыми субмаринами
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
танк Т-80БВМУВЗ поставил Минобороны РФ партию танков Т-80БВМ (02.06.2025 9:13:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об атаке Украиной военных аэродромов РФ (01.06.2025 15:11:33)
Ил-76МД"Ростех" сообщил о создании линейки самолетов для военно-транспортной авиации (01.06.2025 15:06:27)
Под российский контроль перешли два села в Сумской области и ДНР (31.05.2025 13:52:11)
Д.ПесковПесков: российская делегация с утра 2 июня будет готова к продолжению переговоров в Стамбуле (30.05.2025 13:17:39)
Д.Песков     Кремль назвал неконструктивным требование Киева немедленно передать российский проект меморандума по урегулированию (29.05.2025 12:29:00)
С.ЛавровЛавров заявил, что Россия готова предоставить свою версию меморандума Украине 2 июня в Стамбуле (28.05.2025 22:39:45)
Д.Трамп  Трамп заявил, что при необходимости готов к встрече с Путиным и Зеленским (28.05.2025 19:48:12)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.