Сохранить логин и пароль

Россия и Китай сотрудничают в области высоких технологий в военной сфере - посол в РФ

23.02.2022 9:00:10
      *** Пекин рассчитывает на развитие и расширение двустороннего ВТС
      
       Москва. 23 февраля. ИНТЕРФАКС - Взаимодействие в сфере высоких технологий является важной частью военно-технического сотрудничества (ВТС) России и Китая, сообщил в интервью "Интерфаксу" посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.
       "Обмены и взаимодействие между двумя сторонами в области технологий высокотехнологичного оборудования стали важным содержанием китайско-российского военно-технического сотрудничества", - заявил Чжан Ханьхуэй.
       По его словам, ВТС с Россией находится на "высоком уровне развития", а с углублением и развитием отношений двух стран "несомненно приобретет новые оттенки".
       "Важные проекты взаимодействия, по которым обе стороны достигли консенсуса, неуклонно продвигаются вперед. Китай придает большое значение сотрудничеству в этой области и будет взаимодействовать вместе с Россией в целях содействия развитию китайско-российского военно-технического сотрудничества на более высоком уровне и в более широкой сфере", - сказал посол.
       Он отметил, что ВТС между Китаем и Россией "не только отвечает коренным интересам двух стран и способствует региональной стабильности и развитию, но и является важной гарантией поддержания международного стратегического баланса и мира во всем мире".
       Китай - один из ключевых партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества. В январе 2019 глава ФСВТС Дмитрий Шугаев сообщил, что портфель заказов по линии ВТС с Китаем составляет более $7 млрд. По словам главы "Ростеха" Сергея Чемезова, на Китай приходится более 15% портфеля российских экспортных заказов в сфере ВТС.
       Официально сообщалось, что Россия выполнила крупный контракт на поставку Китаю систем ПВО С-400 "Триумф" (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей"), а также поставила Пекину 24 истребителя Су-35 ("Сухой", ОАК) общей стоимостью около $2,5 млрд. Глава ФСВТС заявлял, что Россия готова провести переговоры с Китаем о поставке дополнительных партий С-400 и Су-35.
       Кроме того, РФ исполняет контракт на поставку Китаю 18 транспортно-штурмовых вертолетов Ми-171Ш - все машины должны быть переданы заказчику в 2022 году.
       В декабре 2021 года президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ и Китай совместно разрабатывают "отдельные высокотехнологичные виды вооружений". "Мы работаем в космосе, мы работаем в сфере авиации: и по самолетам, и по вертолетам", - сказал он.
       В октябре 2019 года Путин сообщил, что Россия помогает Китаю в создании системы предупреждения о ракетном нападении.
       Осенью 2017 года Минфин США заявил о введении санкций в отношении отдела развития техники Центрального военного совета КНР из-за покупки Китаем С-400 и Су-35. Ограничительные меры введены в рамках закона о санкциях CAATSA ("Акт о противодействии противникам Америки посредством санкций"), направленного на сдерживание торговли Россией вооружением.
       (Полный текст интервью посла КНР в РФ публикуется на сайте www.interfax.ru)
      
       1ек 1гк 1ра ри
      

     
Назад    
     
Новости
18:20 "Швабе" демонстрирует на Всероссийском форуме в Москве новые образцы реанимационного медоборудования
17:08 В Кремле не видели условия урегулирования украинского конфликта, согласованные спецпосланниками президента США с Украиной - Ушаков
16:18 Песков сомневается, что Путин после российско-малазийских переговоров озвучит состав российской делегации на переговорах с Украиной
14:09 Трамп не исключает, что посетит Стамбул, если там будет шанс на украинское урегулирование
13:35 Ушаков на вопрос, поедет ли он в Стамбул: я работаю в Москве
12:39 Минобороны РФ: средства ПВО за сутки сбили 162 украинских беспилотника
12:32 В Кремле пока не готовы назвать состав российской делегации на переговорах по Украине в Стамбуле
12:24 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль Михайловки в ДНР
12:05 Проект самолета "Байкал" закрыт - Трутнев
09:45 Китайская ракета вывела на орбиту группу аппаратов для космических вычислений
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.ПесковКремль пока не называет состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле (14.05.2025 12:27:40)
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.