Сохранить логин и пароль

На переговорах по СВПД в Вене достигнут основательный прогресс - Белый дом

18.02.2022 23:57:34
       Вашингтон. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - В Вашингтоне констатируют прогресс на переговорах по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), сообщила на брифинге в пятницу представитель белого дома Джен Псаки.
       "Мы чувствуем, что за последнюю неделю произошел основательный прогресс, и это продолжается", - сказала она.
       "Если Иран проявит серьезность, то мы можем прийти к пониманию относительно обоюдного возвращения в СВПД в течение дней", - добавила Псаки.
       Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) заключили СВПД по иранской ядерной программе в 2015 году. Он предусматривал ограничение Тегераном ядерной программы в обмен на отмену международных и односторонних антииранских санкций.
       Бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году в одностороннем порядке вышел из СВПД и возобновил действие антииранских санкций, что побудило Тегеран к постепенному отказу от соблюдения некоторых условий сделки.
       При президенте Джо Байдене США выразили готовность восстановить действие СВПД.
       С апреля по декабрь 2021 года Иран и ряд мировых держав провели семь раундов переговоров в Вене с целью восстановления СВПД. США напрямую в них не участвуют. В настоящий момент в Вене проходит восьмой раунд переговоров.
       1ар бп
      

     
Назад    
     
Новости
11:17 Главы МИД ОДКБ заинтересованы в скорейшем урегулировании ситуации в Армении - Лавров
11:03 Сирия может отказаться от претензий на Голанские высоты взамен на признание новых властей со стороны Израиля - СМИ
09:46 Два человека задержаны в Крыму за фото- и видеосъемку военной техники в интересах спецслужб Украины - ФСБ
07:18 Минобороны РФ сообщило об уничтожении за ночь 15 дронов ВСУ
06:19 Первый этап испытаний авиадвигателя ВК-800 прошел в Новосибирске
05:00 Опорный пункт ВСУ уничтожен корректируемыми авиабомбами в зоне СВО - Минобороны РФ
05:00 Два пункта управления беспилотной авиацией ВСУ уничтожены в районе Северска (ДНР) - Минобороны РФ
05:00 Разнородные силы Тихоокеанского флота в ходе учения нанесли совместный удар крылатыми ракетами по мишеням в Японском море
02:31 Иранские чиновники хотят получить разрешение Хаменеи для начала переговоров с США - СМИ
01:00 Движение по Крымскому мосту возобновлено
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.