Сохранить логин и пароль

Шесть российских больших десантных кораблей зашли в Тартус

04.02.2022 5:00:10
       Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Отряд больших десантных кораблей Северного и Балтийского флотов зашёл в сирийский порт Тартус в рамках учений, сообщили в Минобороны России.
       "Отряд десантных кораблей Северного и Балтийского флотов в составе шести больших десантных кораблей "Петр Моргунов", "Георгий Победоносец", "Оленегорский горняк", "Королёв", "Минск" и "Калининград" завершил переход вокруг Европы и прибыл в восточную часть Средиземного моря в рамках учений ВМФ России, проводимого под общим руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова", - сообщили в министерстве.
       "В настоящее время корабли находятся на рейде сирийского порта Тартус, где приступили к пополнению запасов горюче-смазочных материалов, питьевой воды и продовольствия до требуемых норм на пункте материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море", - отмечается в сообщении.
       Ранее ведомство также сообщало, что ВМФ России проведет серию учений в Средиземном, Северном, Охотском морях, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане.
       В учениях, которые в январе и феврале проведет Военно-морской флот России, примут участие более 140 кораблей и свыше 10 тыс. военных, сообщили в Минобороны РФ.
       "Учения охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане", - сообщили в военном ведомстве.
       У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме Хмеймим и база ВМФ в порту Тартус. Самолеты и вертолеты Воздушно-космических сил РФ поддерживают наземные операции сирийской армии. Официально сообщалось, что в Сирии действуют силы специальных операций Минобороны РФ, подразделения центра примирения враждующих сторон, военной полиции, морской пехоты и другие.
       В январе 2017 года источник сообщил "Интерфаксу", что российские военные модернизируют базу ВМФ РФ в Тартусе до уровня, который позволит заходить туда крейсерам. В этих целях велись работы по углублению и расширению фарватера в порту Тартус.
       Прикрытие базы ВМФ РФ в Тартусе, как официально сообщалось, обеспечивают системы ПВО большой дальности С-400, а также береговые ракетные комплексы "Бастион" с крылатыми ракетами.
       30 сентября 2020 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военно-морская база в Тартусе способна принимать десятки боевых кораблей. "Все стоянки судов оборудованы системами жизнеобеспечения, площадками разгрузки, ремонтным комплексом для обслуживания и малого ремонта кораблей и судов", - заявил тогда глава военного ведомства.
       В Средиземном море на постоянной основе находится российская эскадра. В её составе - до 15 боевых кораблей и судов обеспечения, сообщали в пресс-службе Черноморского флота РФ.
       Российские фрегаты, а также дизельные подводные лодки из состава постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море ранее неоднократно наносили удары по боевикам в Сирии крылатыми ракетами "Калибр".
      
       1км см
      

     
Назад    
     
Новости
15:03 Россия и Украина провели обмен военнопленными в формате 307 на 307 (версия 2)
14:25 Глава МАГАТЭ считает важным, чтобы США и Иран продолжали диалог по атому
13:58 Минобороны РФ сообщило о двух сбитых украинских дронах над Курской и Белгородской областями
13:49 Отряд российских кораблей выполнил артиллерийские стрельбы на учении в Балтийском море
13:48 Риск серьезных инцидентов на ЗАЭС сохраняется - Гросси
13:38 Два населенных пункта в ДНР перешли под контроль российских войск - Минобороны РФ (версия 2)
13:06 Министр обороны США ввел ограничения для посещения прессой Пентагона
12:59 Frontex планирует создать в Эстонии центр управления для координации операций ЕС на границе с РФ
12:37 Два населенных пункта в ДНР перешли под контроль российских войск - Минобороны РФ
12:32 Минобороны РФ: сбиты украинский МиГ-29 и 174 беспилотника ВСУ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по украинскому заводу ракетного вооружения (24.05.2025 13:38:05)
Россия и Украина приступили к обмену пленными по формуле 1000 на 1000 (23.05.2025 17:02:53)
С.Лавров                 Лавров заявил, что сроки нового раунда переговоров с Украиной пока не определены (23.05.2025 12:16:57)
Д.Песков     Кремль заявил, что получен украинский список для обмена в формате "1000 на 1000" (22.05.2025 18:01:44)
Д.ПесковКремль сообщил, что Москва передала Киеву список для обмена "тысяча на тысячу" (22.05.2025 16:32:43)
Главкомом Сухопутных войск РФ назначен генерал Мордвичев (22.05.2025 2:14:00)
В.ПутинПутин посетил Курскую область (21.05.2025 11:39:07)
А.БелоусовМинистр обороны РФ проинспектировал группировку "Центр" (20.05.2025 17:51:17)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.