Сохранить логин и пароль

ОБОБЩЕНИЕ: Западный и Южный военные округа России объявили о начале плановой проверки боеготовности

25.01.2022 16:24:20
      (Обобщенная версия)
      
       Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - Западный и Южный военные округа России во вторник заявили о начале проверки боевой готовности войск с передислокацией подразделений на полигоны, в том числе отдаленные.
       Проверка, которая началась на фоне кризисных отношений с НАТО, в официальных сообщениях округов названа плановой.
       "Основная цель мероприятий - всесторонняя проверка боевой выучки войск, готовности соединений и воинских частей в сжатые сроки выполнить поставленные задачи, оценка уровня боевой подготовки и слаженности подразделений", - заявил командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) Журавлев, которого цитирует пресс-служба округа.
       В ЗВО сказали, что занятия по боевой готовности продлятся до 29 января.
       "В рамках тренировок военнослужащие отрабатывают действия личного состава при подъеме по тревоге, получении оружия и экипировки, по подготовке техники к выходу из парков и выдвижению в районы сосредоточения, где основное внимание будет уделено вопросам маскировки, фортификационному и инженерному оборудованию, подготовки техники и вооружения к выполнению задач по предназначению", - сообщили в пресс-службе.
       ЗВО во вторник распространил видеокадры начала занятий по боевой готовности. На видео показан выход на полевые позиции оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М".
       Занятия по проверке боевой готовности в ЗВО, в частности, проводит Первая танковая армия, сообщила пресс-служба. "Всего в проверке боевой готовности задействовано более 1 тыс. военнослужащих и порядка 100 единиц вооружения, военной и специальной техники", - говорится в сообщении о танковой армии. По данным ЗВО, военнослужащие танковой армии тренируются в Московской области, "отрабатывают получение вооружения и военной техники и убытие в районы сосредоточения".
       Южный военный округ (ЮВО) сообщил, что командующий войсками округа Александр Дворников начал проверку соединений и воинских частей "в рамках плановой недели боевой готовности зимнего периода обучения".
       Воинские части Южного военного округа подняты по сигналу учебной тревоги с выходом на отдаленные общевойсковые полигоны для выполнения учебно-боевых задач, в маневрах задействовано более 6 тыс. военнослужащих, сообщила пресс-служба ЮВО.
       По словам военных, "соединениям и воинским частям ЮВО предстоит отработать широкий спектр мероприятий по организации всестороннего обеспечения и выполнить задачи по предназначению в составе тактических групп в ходе учений с проведением боевых стрельб".
       "В едином замысле оперативной обстановки выполнят задачи соединения и воинские части общевойсковых объединений, армии ВВС и ПВО, корабельные группы Черноморского флота и Каспийской флотилии", - цитирует Дворникова пресс-служба ЮВО.
       По её данным, на юге России в рамках занятий по оперативной и боевой подготовке создано более 20 подвижных полевых пунктов управления.
       В ЮВО заявили, что в рамках проверки более 60 истребителей и бомбардировщиков Южного военного округа и Черноморского флота начинают отработку ракетных ударов в Крыму, на Кубани и в Ростовской области.
       ЮВО сообщил, что в рамках проверки на полигоны вышли подразделения 58-й общевойсковой армии, которая дислоцируется на Северном Кавказе.
       "Подразделения совершают марши комбинированным способом на полигоны, расположенные на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации. Учения позволят оценить готовность войск 58-й общевойсковой армии ЮВО к выполнению задач после перегруппировки на большие расстояния", - сообщил округ.
       Силы 58-й армии в прошлом апреле участвовали в крупных военных учениях в Крыму.
       По словам военных, в ходе проверки в ЮВО пройдут учебно-боевые стрельбы с применением всех видов авиации, ракетных дивизионов и корабельных групп Черноморского флота и Каспийской флотилии.
       США, другие страны НАТО и Украина заявляли о концентрации российских войск у украинской границы и об угрозе российского вторжения.
       В декабре начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов заявил, что у России нет никаких агрессивных планов.
       Проверка боевой готовности в ЗВО и ЮВО проходит на фоне переброски частей и подразделений Восточного военного округа со штатным вооружением и техникой на учения в Белоруссию.
       Как сообщал "Интерфакс", Россия и Белоруссия проводят проверку сил реагирования Союзного государства. По словам заместителя министра обороны РФ Александра Фомина, на первом этапе - до 9 февраля - планируется передислокация и создание группировок войск. На втором этапе - с 10 по 20 февраля - будут проведены совместные учения "Союзная решимость-2022".
       20 января Минобороны России сообщило о начале серии маневров Военно-морского флота РФ с участием более 140 кораблей и судов, свыше 10 тыс. военных.
       Учения под общим руководством главкома ВМФ РФ Николая Евменова охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана, заявили военные. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане, сказали в Минобороны.
       24 января пресс-служба Балтфлота сообщила, что порядка 20 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения вышли в море на учения. Также в них задействованы самолеты и вертолеты.
       25 января флот сообщил, что в ходе учений на Балтике малые ракетные корабли "Мытищи", "Одинцово" и "Зеленый Дол" выполнили артиллерийские стрельбы по мишеням, имитирующим средства воздушного нападения условного противника. В качестве мишеней были использованы осветительные артиллерийские снаряды, поставленные из 152-мм дивизионной самоходной гаубицы "Акация" с мыса "Таран" в Калининградской области.
      
       1фф ВВ мл
      

     
Назад    
     
Новости
21:57 Израильские военные попытались уничтожить авиаударом главу военного крыла ХАМАС Синвара в Хан-Юнисе - СМИ
19:58 Делегация России будет ждать украинскую 15 мая в Стамбуле - Песков
18:01 Келлог: идут дискуссии о возможности развертывания военных Британии, Франции, ФРГ и Польши на западе Украины
16:12 Надо быть готовыми к любым действиям возможных будущих недоброжелателей России - Путин
15:38 Путин: ежемесячно добровольцами на СВО идут от 50 до 60 тыс. человек
14:24 Космическая система слежения за ионосферой Земли введена в эксплуатацию - "Роскосмос"
13:15 В Минобороны РФ заявили о продвижении группировки "Восток" в глубину обороны Украины
12:58 Песков: провоенный подход Европы к украинскому конфликту резко контрастирует с подходами Москвы или Вашингтона
12:52 Минобороны РФ: российская армия взяла под контроль Миролюбовку в ДНР
12:18 Глава "Роскосмоса" обозначил приоритеты в работе НПО "Техномаш"
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.