Сохранить логин и пароль

В США проведен новый тестовый полет гигантского двухфюзеляжного самолета

17.01.2022 0:16:58
       Вашингтон. 17 января. ИНТЕРФАКС - Американский гигантский двухфюзеляжный самолет, предназначенный для воздушных запусков многоразовых гиперзвуковых планеров, в воскресенье совершил свой третий успешный испытательный полет, сообщила компания-разработчик Stratolaunch Systems.
       Самый большой в мире по размаху крыльев самолет под названием Roc вылетел с аэродрома в пустыне Мохаве в штате Калифорния. В течение более четырех часов он выполнял различные летные маневры на высоте примерно 6,7 тыс. метров, после чего успешно приземлился, говорится в сообщении.
       Размах крыльев двухфюзеляжного шестидвигательного самолета Stratolaunch достигает 117 метров, его длина составляет 73 метров. Масса самолета достигает 230 тонн, а максимальная взлетная масса - около 590 тонн. Максимальная дальность полёта самолёта с полной нагрузкой составляет 3,7 тыс. км.
       Самолет испытывается в качестве воздушной платформы для запуска гиперзвуковых планеров многоразового использования под названием Talon-A, создаваемых компанией Stratolaunch Systems, в целях доставки грузов на орбиту. Длина Talon-A составляет 8,5 метра, ширина - 3,4 метра, масса - 2,72 тонны. Планируется, что после сброса с самолета-носителя планер сможет развивать скорость в семь Маха. После выполнения миссии Talon-A должен совершать посадку на обычную взлетно-посадочную полосу.
       Как сообщили в компании, первый полет самолета с гиперзвуковым планером планируется осуществить в текущем году.
       Полезная нагрузка, общая масса которой может достигать семи тонн, подвешивается между двумя фюзеляжами самолета Stratolaunch. Он способен выполнять полеты на высоте до 13,7 тыс. метров, с которой может сбрасывать ракеты, которые затем с помощью собственных двигателей будут выходить на орбиту.
       По словам разработчиков, такой метод существенно удешевляет процесс космических запусков, так как позволяет экономить на ракетном топливе.
       Первый полет самолета Stratolaunch состоялся 13 апреля 2019 года, второй - 29 апреля 2021 года.
       1нв тг
      

     
Назад    
     
Новости
17:40 Россия и Украина договорились об обмене тяжело раненных и солдат в возрасте до 25 лет по формуле "всех на всех" - Мединский
16:08 Переговоры РФ и Украины в Стамбуле завершились - источник
14:57 Глава МИД Турции о темах российско-украинских переговоров: предполагается обсудить обмен гражданскими и военнопленными
12:57 Минобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 316 дронов ВСУ и двух ракет Storm Shadow
12:41 Британия планирует потратить более $20 млрд на программу модернизации ядерных боеголовок
10:11 Экс-руководитель организации "Инвалиды войны" и гендиректор центра "Ветеран-Русь" арестованы по подозрению в мошенничестве на 1 млрд рублей
07:32 Один мирный житель ранен в результате ночной атаки ВСУ на Липецкую область
07:24 Силы ПВО уничтожили 162 украинских БПЛА над регионами России минувшей ночью
06:49 Более 15 БПЛА сбито за ночь над Воронежской областью - губернатор
06:08 Военные следователи изъяли обломки дронов ВСУ, атаковавших Курск
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.Мединский   Россия предложила Украине прекращение огня на два-три дня на отдельных участках фронта (02.06.2025 17:47:57)
танк Т-80БВМУВЗ поставил Минобороны РФ партию танков Т-80БВМ (02.06.2025 9:13:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об атаке Украиной военных аэродромов РФ (01.06.2025 15:11:33)
Ил-76МД"Ростех" сообщил о создании линейки самолетов для военно-транспортной авиации (01.06.2025 15:06:27)
Под российский контроль перешли два села в Сумской области и ДНР (31.05.2025 13:52:11)
Д.ПесковПесков: российская делегация с утра 2 июня будет готова к продолжению переговоров в Стамбуле (30.05.2025 13:17:39)
Д.Песков     Кремль назвал неконструктивным требование Киева немедленно передать российский проект меморандума по урегулированию (29.05.2025 12:29:00)
С.ЛавровЛавров заявил, что Россия готова предоставить свою версию меморандума Украине 2 июня в Стамбуле (28.05.2025 22:39:45)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.