Сохранить логин и пароль

Боррель обсудил с Блинкеном подготовку мер сдерживания России

15.01.2022 23:34:30
       Брюссель. 15 января. ИНТЕРФАКС - Одной из тем последних консультаций главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и госсекретаря США Энтони Блинкена стала "подготовка мер сдерживания" России в связи с "наращиванием российской военной мощи вокруг Украины".
       "Высокий представитель Боррель и госсекретарь Блинкен подтвердили поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и подчеркнули необходимость деэскалации и полного выполнения Россией Минских соглашений. Они рассмотрели текущую подготовку мер сдерживания и активной международной реакции с тяжелыми последствиями для России в случае дальнейшей агрессии против Украины", - говорится в коммюнике Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).
       В распространенном в Брюсселе вечером в субботу документе сообщается, что после неформального совещания накануне Совета ЕС по иностранным делам во французском Бресте Боррель и Блинкен обсудили "наращивание российской военной мощи вокруг Украины и проинформировали друг друга о последних дипломатических переговорах, связанных с попытками России переопределить механизмы безопасности в Европе".
       В сообщении ЕВС говорится, что стороны "отвергли российскую инициативу по восстановлению сфер влияния в Европе и подчеркнули свою решимость продолжать интенсивные консультации по этому и другим вопросам между США и ЕС, представляя сильный, четкий и единый трансатлантический фронт".
       В то же время они заявили, что ЕС и США "остаются открытыми для диалога с Россией, но никогда в ущерб свободе, суверенитету, независимости членов трансатлантического сообщества и их партнеров или в ущерб уважению фундаментальных ценностей и соответствующих международных обязательств".
       ЕВС напоминает, что министры иностранных дел государств-членов ЕС договорились в пятницу в Бресте о дальнейшем укреплении координации с США, НАТО и о расширении сотрудничества Европейского союза в рамках ОБСЕ.
       1ов гс
      

     
Назад    
     
Новости
09:26 Учения "Запад-2025" будут сопряжены с учениями ОДКБ - ТВ
07:11 Минобороны РФ: восемь дронов ВСУ уничтожены над Брянской областью
06:12 Сахалинский аэродром получил статус дронопорта
06:09 Израильская делегация остается в Дохе, несмотря на отсутствие прогресса в переговорах с ХАМАС - СМИ
05:00 Северный флот сообщил об учении противолодочных кораблей и атомных подлодок в Баренцевом море
03:00 "Ростех" сообщил о госиспытаниях плавающего бронетранспортера БТ-3Ф
02:58 Трамп заявил, что не намерен расширять санкции против Москвы, поскольку в украинском вопросе есть шанс на прогресс
01:48 Песков: тема прямого контакта между РФ и Украиной на высшем уровне обсуждалась в ходе разговора Путина и Трампа
01:43 В Кремле заявили, что США не выходят из посредничества по урегулированию на Украине (версия 3)
01:41 Об инициативе Ватикана по Украине известно, но каких-то конкретных решений о месте продолжения контактов РФ-Украина не принималось, заявили в Кремле
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.Путин Путин заявил о готовности РФ работать над меморандумом о мирном соглашении с Украиной (19.05.2025 21:07:09)
"Адмирал Нахимов"ОСК сообщила, что работы по модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" идут по графику (19.05.2025 19:29:54)
Д.ПесковТелефонный разговор Путина и Трампа состоится в 17:00 (19.05.2025 12:55:29)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села Богатырь в ДНР (18.05.2025 12:54:00)
Д.Трамп   Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным (17.05.2025 19:18:10)
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
Д.ПесковКремль заявил, что встреча Путина и Трампа необходима, требует тщательной подготовки (16.05.2025 13:24:29)
Д.Трамп   Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным (16.05.2025 11:12:19)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.