Сохранить логин и пароль

Специалисты завершили развёртывание космического телескопа James Webb - NASA

08.01.2022 21:39:19
       Вашингтон. 8 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты завершили развёртывания составных частей крупнейшего и самого мощного в мире космического телескопа James Webb Space Telescope (JWTS) стоимостью 10 млрд долл. для изучения процессов эволюции Вселенной, следует из трансляции, которую ведёт NASA.
       "Подтверждаем полное развёртывание космической обсерватории James Webb Space Telescope", - сообщили в NASA.
       По данным NASA, последний шаг перед приведением обсерватории в рабочее состояние - развёртывание основного зеркала, был завершён в 10:28 по времени Восточного побережья США (18:28 мск). Впоследствии, в течение нескольких часов, специалисты осуществляли закрепление четырёх зажимов, установленных на боковой зеркальной панели, чтобы гарантировать надёжную фиксацию зеркал перед их калибровкой.
       Телескоп был запущен 25 декабря в 15:20 мск со стартового комплекса на космодроме Куру во Французской Гвиане с помощью тяжёлой ракеты-носителя Ariane 5.
       Приведение компонентов телескопа в рабочее состояние продолжалось немногим более двух недель. За это время были развёрнуты панели солнечных батарей, коммуникационные антенны, тепловой щит и вспомогательные зеркала.
       Станция James Webb ("Джеймс Уэбб"), разработанная NASA в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ESA) и Канадским космическим агентство (CSA), является орбитальной инфракрасной обсерваторией, которая придет на смену запущенному в 1990 году космическому телескопу Hubble. По сравнению с ним JWTS будет в 100 раз более мощным благодаря используемым новейшим технологиям светочувствительности. Среди основных задач телескопа James Webb - обнаружение света первых звезд и галактик, которые образовались после Большого взрыва.
       Он будет изучать раннюю Вселенную - состав первых звезд и эволюцию галактик. По данным ученых, Вселенной примерно 13,8 млрд лет. Телескоп сможет фиксировать излучение объектов, которые сформировались примерно через 100-250 млн лет после Большого взрыва. Кроме того, в задачи телескопа входит изучение планетарных систем и поиск признаков существования жизни на экзопланетах.
       Новая космическая обсерватория массой 6,2 тонны обладает составным (из 18 шестиугольных сегментов) зеркалом 6,5 метров в диаметре с площадью собирающей поверхности 25 кв метров, которое даст возможность рассмотреть самые далекие объекты Вселенной. Для сравнения, Hubble располагает зеркалом размером 2,4 метра с собирающей поверхностью 4,5 кв метров.
       Телескоп James Webb оснащен огромным пятислойным тепловым экраном, размеры которого сравнимы с теннисным кортом. Экран предназначен для защиты обсерватории от солнечных лучей, чтобы поддерживать температуру зеркала и приборов ниже минус 220 градусов для обеспечения условий работы в инфракрасном диапазоне излучения.
       Планируется, что через 29 дней после запуска космический телескоп должен будет выйти в так называемую в точку Лагранжа L2, на расстоянии около 1,5 млн км от Земли, откуда он в середине 2022 года начнет полноценное выполнение своих задач.
       Срок работы мощного космического телескопа рассчитан на 5-10 лет.
       1зц бм
      

     
Назад    
     
Новости
00:00 Украина, Грузия и Ближний Восток в повестке заседания Совета ЕС в Брюсселе
23:52 Второй сотрудник МЧС погиб после разминирования территории в Курской области
23:43 Реабилитация участников СВО должна включать адаптивный спорт и профориентацию - Чернышенко
22:36 Рютте назвал логичным решение Трампа об оказании военной помощи Украине
22:27 После атаки украинского БПЛА на Курскую область ранены два мирных жителя - врио губернатора
21:17 США на первом этапе продадут странам НАТО оружие на $10 млрд - СМИ
18:45 Трамп рассчитывает, что союзники США в ближайшие дни выделят ЗРК Patriot Украине
18:28 Трамп угрожает ввести вторичные пошлины в 100% в отношении РФ, если за 50 дней не получится добиться украинского урегулирования
16:33 Суд в РФ заочно приговорил писателя Акунина к 14 годам заключения
14:12 Нетаньяху не сумел решить ни одной военной задачи в Иране - Аракчи
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.