Сохранить логин и пароль

В РФ разработали проект перспективной солнечной космической электростанции

05.01.2022 11:37:45
       Москва. 5 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в "Роскосмос") завершили работу над проектом перспективной солнечной космической электростанции (СКЭС), которая позволит обеспечивать электроэнергией труднодоступные районы Земли, сообщили в пресс-службе РКС.
       "Разработка обеспечит регулярное снабжение альтернативной электроэнергией труднодоступные - островные, горные и северные - районы Земли независимо от погодных условий и времени суток, а также позволит передавать энергию на другие космические аппараты - для "плановой подзарядки" и в случае аварийных ситуаций", - сообщили в пресс-службе.
       Отмечается, что комплекс СКЭС состоит из двух сегментов. "Передающий модуль - это беспилотный космический корабль площадью 70 квадратных метров, накапливающий энергию Солнца и транслирующий ее на Землю, и принимающий модуль - системы наземных мобильных антенн (так называемых ректенн) с аккумуляторами, которые получают солнечную энергию с космического корабля по лазерному каналу, преобразуют в электроэнергию и распространяют наземным потребителям", - сообщили в РКС.
       Также корабль может служить орбитальной "зарядной станцией" - передавать энергию сторонним спутникам для оперативной подзарядки.
       По словам инженера-исследователя отделения разработки перспективной аппаратуры РКС Марии Барковой, данная разработка является альтернативой термоядерной энергетике.
       "В атмосфере нашей планеты солнечные лучи рассеваются и почти полностью теряют свою энергоэффективность. Однако в открытом космосе КПД использования солнечной энергии превосходит в десятки раз. Она может быть преобразована в лазерный луч и с минимальной энергопотерей передана на Землю. То есть человечество может черпать энергию в неограниченном количестве в космосе из возобновляемого источника - Солнца", - сказала Баркова, слова которой приводит пресс-служба РКС.
       Предполагается, что такие космические электростанции будут находиться на солнечно-синхронных орбитах с наклонением 82 градуса, 90 градусов и 98 градусов.
      
       1тр пч +2
      

     
Назад    
     
Новости
22:59 Макрон: Киев осознает невозможность возвращения утраченных территорий
22:44 В МИД РФ назвали нелегитимными выводы об ответственности РФ за крушение малайзийского "Боинга"
22:22 Макрон заявил, что рассчитывает на поддержку США по санкциям против РФ
21:57 Израильские военные попытались уничтожить авиаударом главу военного крыла ХАМАС Синвара в Хан-Юнисе - СМИ
19:58 Делегация России будет ждать украинскую 15 мая в Стамбуле - Песков
18:01 Келлог: идут дискуссии о возможности развертывания военных Британии, Франции, ФРГ и Польши на западе Украины
16:12 Надо быть готовыми к любым действиям возможных будущих недоброжелателей России - Путин
15:38 Путин: ежемесячно добровольцами на СВО идут от 50 до 60 тыс. человек
14:24 Космическая система слежения за ионосферой Земли введена в эксплуатацию - "Роскосмос"
13:15 В Минобороны РФ заявили о продвижении группировки "Восток" в глубину обороны Украины
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.