Сохранить логин и пароль

Иран, предположительно, готовится к космическому запуску - СМИ

13.12.2021 4:36:34
       Вашингтон. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Иран, похоже, готовится к космическому запуску на своем космодроме Имама Хомейни, сообщает Associated Press со ссылкой на спутниковые снимки, сделанные в минувшие выходные.
       Спутниковые снимки, сделанные в субботу компанией Planet Labs Inc., полученные Associated Press, показывают активность на космодроме.
       В частности, на них видны вспомогательная машина и гидравлический кран, которые появлялись на площадке перед предыдущими запусками.
       По данным агентства, на снимках также видно большое количество автомобилей на объекте, что является еще одним признаком повышенной активности, которая обычно предшествует запуску.
       "Это довольно традиционная деятельность перед запуском", - сказал Джеффри Льюис, эксперт Центра исследований нераспространения Джеймса Мартина при Институте международных исследований Миддлбери.
       5 декабря иранское государственное информационное агентство IRNA сообщило, что в космической программе Ирана четыре спутника готовы к запуску. Согласно Associated Press, один из них "находится на заключительном этапе подготовки".
       Информация о возможном запуске приходит в то время, когда вновь возрастает напряженность вокруг ядерной программы Ирана.
       Ранее главы МИД стран G7 призвали Иран заключить соглашение по атому, пока для этого ещё есть возможность.
       "Мы приветствуем возобновление переговоров в Вене по восстановлению соглашения по атому (СВПД). Призываем Иран прекратить ядерную эскалацию и воспользоваться нынешней возможностью, чтобы заключить сделку, пока это все ещё возможно", - говорится в заявлении по итогам встречи министров в
       Иран, однако, уже давно заявляет, что не стремится к получению ядерного оружия, и что его запуски спутников и ракетные испытания не имеют военной составляющей.
       1вз бм
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
В.ПутинПутин заявил, что у России достаточно сил для доведения СВО до нужного результата (04.05.2025 10:37:36)
Минобороны РФ заявило об отражении ракетного удара ВСУ по объектам в Крыму (03.05.2025 12:55:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.