Сохранить логин и пароль

Предложения РФ о снятии напряженности в отношениях НАТО не рассматривает - Лавров

02.12.2021 19:09:33
       Стокгольм. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - НАТО отказывается от российских предложений по снижению напряженности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
       "Продолжается деятельность НАТО по эскалации ситуации на наших границах, НАТО отказывается от рассмотрения наших предложений по снятию напряженности, предотвращению опасных инцидентов", - сказал Лавров на пресс-конференции в четверг.
       Он подчеркнул, что Россия предложила НАТО конкретные меры по этим вопросам.
       "Военные потенциалы в восточной Европе, в том числе вблизи российских границ, активно наращиваются, одновременно мы слышим сотрясающие воздух заявления в наш адрес, и все это неизбежно сказывается на деятельности ОБСЕ", - добавил министр.
       Он заявил также, что Россия в ближайшее время сформулирует и направит странам НАТО предложения по обеспечению юридически обязывающих гарантий безопасности.
       "Мы хотим, чтобы договоренности, о которых упомянул президент, и которых мы будем добиваться, обязательно имели правовой, юридически обязывающий характер. В ближайшее время мы сформулируем соответствующие конкретные предложения нашим западным коллегам и будем рассчитывать на серьезное к ним отношение", - сказал Лавров.
       Президент России Владимир Путин накануне заявил, что в переговорах с Соединёнными Штатами и их союзниками Россия будет настаивать на "выработке конкретных договорённостей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости к территории России".
      
       1дп ан ав ле
      

     
Назад    
     
Новости
14:28 Россия будет либо независимой и суверенной, либо ее не будет вообще - Путин
12:22 Под контроль российских войск перешли поселки Николаевка и Карла Маркса в ДНР - Минобороны РФ
12:13 Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ
11:08 Ракета компании SpaceX вывела на орбиту израильский спутник связи
07:18 Минобороны РФ сообщило об уничтожении за ночь 36 дронов ВСУ
03:01 Ким Чен Ын уверен, что совместные действия КНДР и РФ будут способствовать миру и безопасности в глобальном масштабе
01:23 Два мирных жителя пострадали в результате атаки дрона в Белгородской области - губернатор
00:41 Несколько дронов уничтожены над Воронежской областью, пострадавших нет - губернатор
22:42 Экспертов МАГАТЭ проинформировали об ударах БПЛА по Энергодару
20:27 Число раненых в Белгороде в результате атак дронов увеличилось до двух - власти
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.