Сохранить логин и пароль

Уверенности в намерениях России вторгнуться на Украину нет, но НАТО готовится к худшему - генсек альянса

01.12.2021 6:15:52
       Вашингтон. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Намерения России еще неясны, но ее действия в районе границы с Украиной и риторика в последнее время вынуждают НАТО готовиться к худшему, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
       "Ситуация вокруг Украины остается нестабильной и непредсказуемой. Нет никакой уверенности в намерениях России", - сказал он на пресс-конференции по итогам первого дня встреч в Риге глав МИД стран НАТО.
       Генсек НАТО повторил, что "значительная, необычная концентрация сил" России на границе вызывает тревогу, поскольку она сопровождается "усиленной риторикой".
       Столтенберг призвал Россию "к прозрачности, деэскалации и снижению напряженности" и предупредил, что "агрессия против Украины обойдется России дорого и будет иметь серьезные политические и экономические последствия".
       "Мы всегда можем надеяться на лучшее, но должны быть готовы к худшему", - сказал он, добавив, что блок будет поддерживать высокую степень военной готовности, оставаясь при этом открытым для диалога.
       Как сообщил ранее представитель госдепа США Нед Прайс, со Столтенбергом встретился госсекретарь США Энтони Блинкен.
       "Госсекретарь США и генеральный секретарь обсудили важность продолжения консультаций и единства альянса по таким вопросам, как поддержка Украины в борьбе с российской агрессией, разработка новой стратегической концепции НАТО, а также вопросы контроля над вооружениями и региональной безопасности", - говорится в сообщении Прайса, распространенном госдепом.
       1гк бм
      

     
Назад    
     
Новости
14:12 МАГАТЭ и РФ имеют общее понимание, что возобновлять работу ЗАЭС на данный момент не следует - Гросси
13:30 Минобороны РФ заявило о массированном ударе по аэродрому ВСУ в Ровенской области
13:03 России так или иначе придется реагировать на агрессивные действия со стороны НАТО, новых членов альянса, заявили в Кремле
12:54 В вопросе обмена ответами на меморандумы РФ и Украины потребуется продолжение переговоров, но понимания на этот счет пока нет - Песков
12:30 НАТО необходимо усилить ПВО на 400%, считает генсек альянса
11:47 ФСБ сообщила о предотвращении диверсии на столичном заводе ОПК
10:00 Новый облик корабельного состава органов ФСБ будет создан в рамках профильной Стратегии на период до 2050 года - Патрушев
10:00 В России разрабатывается программа кораблестроения до 2050 года - Патрушев
08:00 Будущий боевой состав российского военного флота определён в Стратегии развития ВМФ РФ на период до 2050 года - Патрушев
07:54 Губернатор Калифорнии грозит иском президенту США за развертывание нацгвардии в Лос-Анджелесе
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.ПесковКремль заявил о готовности реализовывать стамбульские договоренности с Украиной по обмену (09.06.2025 13:07:23)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о наступлении российских войск в Днепропетровской области (08.06.2025 12:05:52)
Минобороны РФ заявило, что ночью нанесены групповые удары по военным целям на Украине (07.06.2025 13:38:40)
Д.Трамп  Трамп заявил, что украинские удары по аэродромам дали РФ предлог для жесткого ответа (07.06.2025 4:23:00)
Минобороны РФ сообщило о ночном массированном ударе по военным целям на Украине (06.06.2025 12:45:45)
Д.Песков     Кремль назвал разговор Путина и Трампа конструктивным (05.06.2025 13:43:05)
Ю.Ушаков     Кремль заявил, что Путин подробно рассказал Трампу об атаках Украины на объекты РФ (04.06.2025 21:32:28)
Д.ПесковКремль заявил, что новый раунд переговоров с Украиной согласуют после изучения меморандумов (04.06.2025 13:16:42)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.