Сохранить логин и пароль

Северный флот провел новое испытание ракеты "Циркон"

Адмирал Горшков
Адмирал Горшков
Фото с сайта Минобороны РФ
Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские военные сообщили о новом успешном испытательном пуске гиперзвуковой ракеты "Циркон" с фрегата Северного флота "Адмирал Горшков".

      "Стрельба была произведена из акватории Белого моря по морской мишенной позиции, находившейся на удалении более 400 километров", - сообщили в Минобороны РФ в понедельник.
     В Минобороны сообщили, что стрельба признана успешной, цель поражена.
     "К обеспечению стрельб и закрытию района привлекались надводные корабли и морская авиация Северного флота", - сообщили военные.
     В Минобороны заявили, что предыдущая испытательная стрельба по морской мишенной позиции была успешно выполнена экипажем данного фрегата две недели назад.
     Минобороны РФ в понедельник опубликовало кадры нового пуска гиперзвуковой ракеты - он проведен в темное время суток.
     До этого военные сообщали об успешных испытательных пусках "Циркона" с фрегата Северного флота "Адмирал Горшков" (корабль проекта 22350), в частности, в ноябре и в июле этого года, а также в декабре, ноябре и октябре 2020 года.
     Северный флот сообщал, что корабли проекта 22350 станут первыми штатными носителями этого оружия.
     18 ноября об успешном пуске "Циркона" фрегатом "Адмирал Горшков" министр обороны России Сергей Шойгу проинформировал президента РФ Владимира Путина, сообщало Минобороны РФ. В тот день в министерстве сказали, что экипаж корабля выполнил очередную стрельбу ракетой "Циркон" в рамках завершающегося цикла испытаний гиперзвукового ракетного оружия.
     4 октября российские военные провели первый испытательной пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" с атомной подводной лодки Северного флота.
     3 ноября президент РФ заявил, что испытания ракеты "Циркон" завершаются, она поступит на вооружение российского флота в 2022 году.
     Как сообщал "Интерфакс", Минобороны РФ 24 августа на военно-техническом форуме "Армия-2021" подписало контракт на поставку ракет "Циркон" (корпорация "Тактическое ракетное вооружение", КТРВ)
     8 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что контракт на поставку в Вооруженные силы РФ "Цирконов" носит долгосрочный характер.
     В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию президент РФ сообщил, что ракета "Циркон" будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше 1 тысячи километров со скоростью около 9 Махов. В декабре 2019 года президент сказал, что по плану идут работы над гиперзвуковой ракетой "Циркон" не только морского, но и наземного базирования.
     В октябре бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко сказал "Интерфаксу", что "Циркон" значительно усилит потенциал российского флота.
     "Скоростные характеристики ракеты не подлежат сомнению. Защиты от "Циркона" ни у кого нет", - сказал тогда Кравченко. "В ближайшей перспективе "Цирконами" будут оснащаться и подводные лодки - это усилит возможности нашего Военно-морского флота по борьбе, в том числе, с авианосными группировками", - сказал адмирал.

     
Назад    
     
Новости
00:00 Российская делегация остается в Стамбуле и ждет начала прямых переговоров с украинской стороной в 10 часов утра
23:37 Российская делегация будет ждать украинскую сторону в пятницу с утра - Мединский (версия 2)
23:35 Мединский назвал плодотворной встречу с главой МИД Турции, где российская сторона объяснила позицию по украинскому урегулированию
23:32 Российская делегация будет ждать украинскую сторону в пятницу с утра - Мединский
22:13 Возможность ослабления санкций США против Сирии и региональные проблемы обсудили главы внешнеполитических ведомств двух стран
22:00 В пятницу в Стамбуле будут делегации РФ, США, Украины, формат контактов пока не определен - СМИ
20:14 Путин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ
17:49 Мединский: задача прямых переговоров с Украиной - рано или поздно выйти на долгосрочный мир
15:59 США предлагают возобновить работу Совета Россия-НАТО в рамках урегулирования конфликта на Украине - СМИ
14:26 Песков о возможности участия Путина в будущих переговорах по Украине: об уровне дальнейшего участия говорить преждевременно
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
Д.Песков     Кремль заявил, что Путин не примет участие в переговорах в Турции (15.05.2025 12:22:57)
В.ПутинПутин утвердил состав делегации на переговорах с Украиной, ее возглавит Мединский (14.05.2025 23:17:56)
Д.Песков     Песков призвал не смешивать восстановление диалога с США и украинское урегулирование (14.05.2025 22:17:07)
Д.ПесковКремль пока не называет состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле (14.05.2025 12:27:40)
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.