Сохранить логин и пароль

Лайнер МС-21 и Aurus Business Jet прибыли на авиасалон в Дубай

11.11.2021 19:39:35
      (исправлено название самолета)
      
       Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Авиалайнер МС-21 с российским двигателем ПД-14 и бизнес-джет Aurus прилетели в Дубай для участия в авиасалоне, сообщила пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации.
       "Из подмосковного Жуковского в Аль-Мактум - аэропорт проведения Дубайского авиасалона - 10 и 11 ноября выполнили беспересадочные полеты соответственно МС-21 и AURUS бизнес-джет... самолеты преодолели около 3700 км, часть маршрута проходила над морем. По докладу экипажей перелеты прошли в штатном режиме", - говорится в сообщении.
       По данным ОАК, на стенде корпорации будут представлены в виде моделей и мультимедиа все актуальные самолетостроительные программы корпорации, включая Су-57, Су-35, МиГ-35, Як-130, Ил-76МД-90А, Ил-114-300, Бе-200, Superjet 100, МС-21.
       "У руководства и членов делегации ОАК запланирована интенсивная деловая программа, проведение презентаций новых российских самолетов, встречи с текущими и потенциальными партнерами из ОАЭ, стран Персидского залива и из других регионов мира", - сказали в пресс-службе.
       9 ноября в госкорпорации "Ростех" сообщали, что в Дубай доставлен прототип нового однодвигательного истребителя пятого поколения Checkmate. На авиасалоне должен пройти его международный дебют.
       Однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate ("Шах и мат") разработки "Сухого" (входит в ОАК госкорпорации "Ростех") был представлен президенту РФ Владимиру Путину 20 июля на авиасалоне МАКС-2021. Планируется, что новый самолет поднимется в воздух в 2023 году, с 2026 года начнутся серийные поставки. В перспективе на его базе создадут двухместную и беспилотную версии.
       МС-21 - семейство среднемагистральных пассажирских самолетов, создаваемое предприятиями "Ростеха". Сертификация и запуск их серийного производства неоднократно переносились. Одной из причин назывались санкции США в отношении компании "Аэрокомпозит" (входит в "Ростех"), из-за которых поставки композитов для крыла МС-21 попали под запрет.
       По последним официальным данным, запуск производства базовой модификации МС-21-300 вместимостью 163-211 пассажирских мест ожидается в 2022 году. Первым получателем самолета будет входящая в группу "Аэрофлот" авиакомпания "Россия".
       ПД-14 - первый турбовентиляторный двигатель, созданный в современной России. Работу над двигателем ведет Объединенная двигателестроительная корпорация. Он разрабатывался с применением современных передовых технологий и отечественных материалов. Предполагается, что эксплуатационные расходы ПД-14 будут ниже на 14-17%, чем у существующих аналогов, а стоимость жизненного цикла ниже на 15-20%.
       AURUS Business Jet - бизнес версия авиалайнер Sukhoi Superjet. Дальность полёта самолета увеличена до 7200 км.
       1км ап
      

     
Назад    
     
Новости
13:54 Иранский военачальник опасается нарушения перемирия со стороны Израиля
13:50 Путин примет участие в саммите БРИКС на следующей неделе по видеоконференцсвязи - ТВ
13:34 Ушаков о возможности встречи Путина и Трампа: работа ведется, но вопрос пока не перешел в практическую плоскость
13:23 Ушаков: идет нормальный диалог с США, работа с администрацией Трампа носит дружеский характер, рассчитываем на реальные сдвиги
13:14 Какие-то поставки Украине оружия из США продолжаются, какие-то - прекращены - Ушаков
12:36 Восемь беспилотников ВСУ нейтрализованы в воскресенье над двумя российскими регионами - Минобороны РФ (версия 2)
12:29 Взят под контроль населенный пункт Новоукраинка в ДНР - Минобороны РФ
12:28 Двое жителей Брянска ранены в результате атаки дронов - губернатор
12:19 Средства ПВО за сутки сбили 102 беспилотника ВСУ - Минобороны РФ
12:15 Минобороны РФ: ночью нанесен массированный удар по объектам ВПК и нефтеперерабатывающим предприятиям Украины
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.