Сохранить логин и пароль

"Роскосмос" планирует завершить модернизацию тренажеров на МКС к 2025 году

05.11.2021 10:00:00
      *** Затраты на модернизацию превысят 2 млрд рублей
      
       Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Роскосмос" планирует провести модернизацию тренажеров для подготовки космонавтов на Международной космической станции (МКС) за 2 млрд рублей, следует из материалов портала госзакупок.
       Как отмечается в контракте, госкорпорация выделила 2,1 млрд рублей на создание, модернизацию и обеспечение работоспособности технических средств подготовки космонавтов (ТСПК). Работы должны быть выполнены до 10 ноября 2025 года.
       Согласно документу, планируется создание ТСПК и их систем по российскому сегменту МКС, транспортному пилотируемому кораблю "Союз", а также по перспективным космическим аппаратам.
       Действующие договоренности предусматривают работу на МКС до 2024 года. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что около 80% оборудования российского сегмента МКС выработали свой ресурс и затраты на его содержание после 2025 года будут сопоставимы со стоимостью создания новой станции.
       Сообщалось, что Россия может уйти из проекта МКС с 2025 года, передав ответственность за свой сегмент партнерам по станции. При этом отмечалось, что Россия может продолжить поддерживать свой сегмент при финансовом участии США.
       4 августа исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщил, что Россия продолжит работать с международными партнерами на МКС после 2024 года.
       "Идет обсуждение, что целесообразно продлить полет после 2024 года. У нас было много дебатов, как будет развиваться космонавтика на низкой околоземной орбите. Но сейчас становится очевидно, что после 2024 года мы будем продолжать работать вместе, в том числе на МКС", - сказал Крикалев в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).
       31 июля в "Роскосмосе" сообщили, что завершение эксплуатации МКС запланировано на 2028 год. К этому моменту должна заработать независимая российская орбитальная станция.
       23 августа Рогозин сообщил "Интерфаксу", что по итогам разработки эскизного проекта станции будет принято решение о ее конфигурации. Так Россия может использовать в качестве основы существующий сегмент МКС или строить станцию с нуля.
       Как сообщалось, Россия решила строить собственную орбитальную станцию, рассматривается выход из проекта МКС, и связано это с ухудшением технического состояния российского сегмента станции.
       1тр 1км ав
      

     
Назад    
     
Новости
16:00 Нидерланды направят истребители в Польшу
12:25 Минобороны РФ: под российский контроль перешел населенный пункт Бессаловка в Сумской области
12:16 Лавров: Россия была и остается открытой для политико-дипломатического преодоления украинского конфликта
09:48 Четверо россиян задержаны за поджоги автомобилей силовиков и повреждения ЛЭП - ФСБ
07:49 Два беспилотника сбиты в Калужской области накануне вечером - губернатор
07:45 Нежилая многоэтажка, частный дом повреждены в Липецкой области после атаки БПЛА - губернатор
07:34 Обломки БПЛА упали на ж/д пути на юге Воронежской области, были задержаны несколько поездов - губернатор
07:29 Минобороны РФ: за ночь средствами ПВО уничтожен и перехвачен 91 украинский дрон
07:06 Беспилотники уничтожены над Ленинградской областью в ночь на понедельник - губернатор
06:48 Противодиверсионное учение прошло у военных Тихоокеанского флота
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
Д.Песков     Кремль ожидает скорого согласования даты третьего раунда переговоров РФ-Украина (02.07.2025 17:50:10)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.