Сохранить логин и пароль

Первый запуск новой европейской ракеты-носителя Ariane 6 планируется совершить во второй половине 2022 года

31.10.2021 19:33:59
       Париж. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Европейское космическое агентство (ESA) собирается осуществить первый запуск новой ракеты-носителя Ariane 6 во второй половине 2022 года, следует из данных французской компании-разработчика Arianespace.
       Ракета придет на смену нынешней европейской ракете Ariane 5, которая до последнего времени являлась главным средством ESA для вывода на орбиту космических аппаратов. С ее помощью с 2002 года было выполнено 111 запусков, 106 из которых были полностью успешными.
       Ariane 6 предназначена для выведения полезной нагрузки на низкую опорную орбиту или геопереходную орбиту с космодрома Куру во Французской Гвиане. Стоимость создания ракеты и нового стартового комплекса для нее оценивается в 4 млрд евро.
       Ракета-носитель Ariane 6 будет использоваться в двух версиях. Версия A62 - это лёгкая ракета, оснащенная двумя твердотопливными боковыми ускорителями, которая предназначается для вывода двух небольших по массе спутников, например, аппаратов связи, массой до 5 тонн на геопереходную орбиту и 10,35 тонн на низкую опорную орбиту.
       Ariane 6 в версии A64 - это тяжелый носитель с четырьмя боковыми ускорителями. Она будет применяться для вывода на орбиты тяжелых космических аппаратов научного и военного назначения. Ракета способна выводить на орбиту до 11,5 тонн на геопереходную орбиту и 21,5 тонн на низкую опорную орбиту.
       Компания Arianespace на данный момент располагает еще шестью неиспользованными носителями Ariane 5 до перехода к началу запусков Ariane 6. Что касается новой ракеты, то для нее уже запланированы, по меньшей мере, четыре пуска с космическими аппаратами.
       1нв ав
      

     
Назад    
     
Новости
18:20 "Швабе" демонстрирует на Всероссийском форуме в Москве новые образцы реанимационного медоборудования
17:08 В Кремле не видели условия урегулирования украинского конфликта, согласованные спецпосланниками президента США с Украиной - Ушаков
16:18 Песков сомневается, что Путин после российско-малазийских переговоров озвучит состав российской делегации на переговорах с Украиной
14:09 Трамп не исключает, что посетит Стамбул, если там будет шанс на украинское урегулирование
13:35 Ушаков на вопрос, поедет ли он в Стамбул: я работаю в Москве
12:39 Минобороны РФ: средства ПВО за сутки сбили 162 украинских беспилотника
12:32 В Кремле пока не готовы назвать состав российской делегации на переговорах по Украине в Стамбуле
12:24 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль Михайловки в ДНР
12:05 Проект самолета "Байкал" закрыт - Трутнев
09:45 Китайская ракета вывела на орбиту группу аппаратов для космических вычислений
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.ПесковКремль пока не называет состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле (14.05.2025 12:27:40)
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.