Сохранить логин и пароль

ОАК планирует показать новый истребитель Checkmate на зарубежных авиасалонах

18.10.2021 9:52:29
      *** Корпорация надеется и на заказ со стороны Минобороны РФ
      
       Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Легкий однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate планируют продемонстрировать потенциальным заказчикам на выставках за рубежом, сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.
       "Судя по посещениям делегациями павильона (на МАКСе), интерес очень большой. И, конечно, мы будем этот самолет теперь возить по выставкам, если они вернутся в привычный офлайн-режим", - заявил Слюсарь в интервью газете "Ведомости".
       Он подтвердил планы осуществить первый полет нового истребителя в 2023 году.
       "Этот самолет как платформа подразумевает и двухместную, и опционально пилотируемую, и беспилотную версии. Надеемся, такой подход, варианты модификаций нашего ключевого заказчика заинтересуют", - сказал глава ОАК, отвечая на вопрос будет ли Минобороны РФ заказывать Checkmate.
       По его словам, со временем новый самолет "Сухого" может быть оснащен двигателем "второго этапа" для Су-57. Этот двигатель "изделие 30" позволит истребителю развивать сверхзвуковую скорость без форсажа.
       Новый истребитель "Сухого" Checkmate ("Шах и мат") был представлен президенту РФ Владимиру Путину 20 июля на авиасалоне МАКС-2021. Планируется, что новый самолет поднимется в воздух в 2023 году, а с 2026 года начнутся серийные поставки. В перспективе на базе ЛТС создадут двухместную и беспилотную версии.
       По данным разработчиков, Checkmate способен преодолевать до 3 тыс км, разгоняться до двух скоростей звука и нести 7400 кг боевой нагрузки. Он сможет одновременно атаковать до шести воздушных, морских и наземных целей, включая ударные дроны и зарубежные самолеты пятого поколения.
       Глава "Ростеха" Сергей Чемезов оценил стоимость нового самолета в $25-30 млн. Для удешевления Checkmate унифицируют с истребителями Су-35 и Су-57, отметил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
       Объем поставок истребителя на ближайшие 15 лет оценивается в 300 машин. Он составит конкуренцию американскому F-35 Lightning II и шведскому JAS-39 Gripen.
       В первую очередь, самолет будет ориентирован на экспорт - в частности, на страны Африки, Индию и Вьетнам, заявил вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, на ЛТС уже есть якорный заказчик за рубежом.
       ***/ 1ек мф
      

     
Назад    
     
Новости
11:42 Путин поручил оказать помощь пострадавшим в результате терактов на железной дороге в Брянской и Курской областях
09:13 ФСБ: в ДНР найдены предназначенные для сброса с БПЛА украинские взрывные устройства с боевым отравляющим веществом хлорпикрином
07:24 За ночь силами ПВО нейтрализовано 60 украинских БПЛА над российской территорией - Минобороны РФ
07:16 Введены временные ограничения в аэропорту Нижнекамска - Росавиация
06:54 Глава МИД Ирана: для возобновления переговоров по ядерной программе США должны исключить новые удары
06:43 Экипажи катеров ТОФ провели противодиверсионное учение в Приморье
06:27 Аэропорт Казани временно не работает - Росавиация
06:03 Силы ПВО уничтожили дроны в Ростове-на-Дону, Таганроге и ряде районов Ростовской области - врио губернатора
05:55 Введены временные ограничения в аэропорту Ульяновска - Росавиация
04:14 Аэропорт Саратова временно не работает - Росавиация
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.