Сохранить логин и пароль

В Минобороны РФ назвали действия эсминца США в Японском море грубым нарушением международных правил

15.10.2021 16:45:55
       Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Экипаж эсминца США "Chafee" грубо нарушил международные правила, предприняв попытку пересечь российскую границу в Японском море, сообщили в Минобороны РФ.
       "Действия экипажа эсминца "Chafee" ВМС США являются грубым нарушением Международных правил предупреждения столкновения судов в море и российско-американского межправительственного соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним 1972 года", - заявили в Минобороны РФ.
       В ведомстве отметили, что экипаж российского корабля "Адмирал Трибуц" предупредил по международному каналу связи о недопустимости подобных действий, а также уведомил эсминец США, что тот находится в закрытом для судоходства районе из-за проведения учений с артиллерийскими стрельбами.
       Как сообщал "Интерфакс", в Японском море с 14 по 17 октября проходит российско-китайское военно-морское учение "Морское взаимодействие-2021". ВМФ России представлен боевыми кораблями и судами обеспечения ТОФ: большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев", корветами проекта 20380 "Герой РФ Алдар Цыденжапов" и "Громкий", двумя базовыми тральщиками, подводной лодкой проекта 877 "Усть-Большерецк", а также ракетным катером и спасательным буксиром.
       23 июня в Минобороны РФ сообщили, что российские военные и пограничники открыли предупредительный огонь по курсу британского эсминца Defender, который нарушил границу РФ в Черном море в районе мыса Фиолент (Крым).
       Россия не допустит провокаций, наподобие той, что совершил британский эсминец Defender, последует жесткая реакция, заявил 14 июля заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов.
       "Подобные действия Россией и впредь будут пресекаться самыми жесткими методами, невзирая на государственную принадлежность нарушителя. Мы предлагаем нашим оппонентам крепко задуматься, стоит ли организовывать подобные провокации, принимая во внимание возможности российских Вооруженных сил", - сказал он тогда в интервью "Российской газете".
      
       1ек 1фф пч ош
      

     
Назад    
     
Новости
16:39 Минобороны РФ: инициированный российской стороной масштабный обмен пленными с Украиной планируется продолжить в ближайшие дни
14:58 Президент подписал закон об увеличении штрафов за нарушение защиты информации в государственных системах РФ
13:42 Минобороны РФ: более 1,1 тыс. дронов сбиты в ходе отражения массированного налета беспилотников ВСУ, который продолжается с 20 мая
13:29 Минобороны РФ сообщило о 12 групповых ударах по военным целям на Украине за неделю
12:53 Выборы на Украине станут оптимальным вариантом для подписания мирного соглашения - Лавров
12:22 Ущемление прав русскоязычных на Украине недопустимо - Лавров
12:01 Минобороны РФ сообщило о запуске с космодрома Плесецк ракеты "Союз-2.1б" с военным спутником
09:49 ФСБ сообщила о задержании и аресте россиянина, готовившего подрыв парадной колонны военных на 9 мая в Калининграде
07:39 Минобороны РФ: с вечера четверга над российской территорией уничтожены и перехвачены 112 украинских БПЛА
07:28 Пять беспилотников уничтожены за ночь в Калужской области - губернатор
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Россия и Украина приступили к обмену пленными по формуле 1000 на 1000 (23.05.2025 17:02:53)
С.Лавров                 Лавров заявил, что сроки нового раунда переговоров с Украиной пока не определены (23.05.2025 12:16:57)
Д.Песков     Кремль заявил, что получен украинский список для обмена в формате "1000 на 1000" (22.05.2025 18:01:44)
Д.ПесковКремль сообщил, что Москва передала Киеву список для обмена "тысяча на тысячу" (22.05.2025 16:32:43)
Главкомом Сухопутных войск РФ назначен генерал Мордвичев (22.05.2025 2:14:00)
В.ПутинПутин посетил Курскую область (21.05.2025 11:39:07)
А.БелоусовМинистр обороны РФ проинспектировал группировку "Центр" (20.05.2025 17:51:17)
Д.Песков     Кремль сообщил, что США не выходят из посредничества по Украине (20.05.2025 4:13:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.