Сохранить логин и пароль

Силы ОДКБ проведут у афганской границы учение "Эшелон-2021"

07.10.2021 10:50:41
      ***Задействуют более 500 военных, в том числе свыше 400 российских
      
       Екатеринбург. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Военные стран ОДКБ проведут 18-23 октября в Таджикистане недалеко от афганской границы учение "Эшелон-2021" по тыловому обеспечению операции по ликвидации условных боевиков, сообщил Центральный военный округ (ЦВО) в четверг.
       Это учение пройдет одновременно с маневрами разведывательных подразделений ОДКБ "Поиск-2021", на котором отработают локализацию приграничного конфликта.
       "Специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения коллективных сил ОДКБ впервые пройдет на территории Республики Таджикистан с 18 по 23 октября. На учении будут отработаны вопросы материально-технического обеспечения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, задействованных в уничтожении отрядов террористических формирований, вторгшихся на территорию государства-члена ОДКБ", - сообщила пресс-служба ЦВО.
       По ее данным, в учении "Эшелон-2021" будет задействовано более 500 военнослужащих подразделений материально-технического обеспечения вооруженных сил Белоруссии, Казахстана, России и Таджикистана.
       "Основу российского контингента на учении составят военнослужащие подразделений материально-технического обеспечения 201-й военной базы. Всего более 400 человек", - сообщили в ЦВО.
       Накануне ЦВО сообщил, что направляет в Таджикистан около 200 военных на учения "Поиск-2021" разведподразделений у границы с Афганистаном. Эти маневры также пройдут 18-23 октября.
       "Основу российского контингента на учении составят военнослужащие разведывательных подразделений Центрального военного округа. Всего около 200 человек", - говорится в сообщении пресс-службы ЦВО.
       По данным ЦВО, всего в маневрах разведчиков задействуют более 400 военнослужащих стран ОДКБ - Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.
       "В рамках учения будут отработаны совместные действия воинских контингентов стран ОДКБ по локализации приграничного вооруженного конфликта, а также управление силами и средствами разведки в ходе блокирования и уничтожения незаконных вооруженных формирований", - сообщил ЦВО.
       Учения состоятся на фоне прихода к власти в Афганистане движения "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация).
       Ранее командующий войсками ЦВО Александр Лапин заявлял, что в октябре на территории Республики Таджикистан, вблизи границы с Афганистаном, пройдут три совместных учения с воинскими контингентами государств-членов ОДКБ: "Взаимодействие-2021", "Поиск-2021" и "Эшелон-2021", к которым будет привлечено более 2,7 тыс. военнослужащих и свыше 500 единиц техники. Основу российского контингента составят подразделения 201-й военной базы.
       В ноябре в Таджикистане запланировано тактико-специальное учение "Кобальт-2021" с подразделениями специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. В рамках этого учения будут отработаны задачи по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований, сообщил "Интерфаксу" 27 августа пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
       На фоне прихода к власти в Афганистане движения "Талибан" Россия провела в августе два учения у афганской границы, одно - совместно с Узбекистаном, другое - совместно с Узбекистаном и Таджикистаном. В маневрах приняли участие несколько тысяч военнослужащих, авиация, артиллерия и бронетехника. На учения в Узбекистан Россия направляла четыре дальних бомбардировщика Ту-22М3. На учения в Таджикистан были направлены штурмовые самолеты Су-25, которые постоянно базируются на российской авиабазе "Кант" в Киргизии.
       В Таджикистане действует 201-я российская военная база. Это наиболее крупный военный объект России (входит в состав Центрального военного округа) за ее пределами.
       В Киргизии расположена российская авиабаза "Кант". Она является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ. На ее вооружении находятся штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.
      
       крп/1фф ош
      

     
Назад    
     
Новости
07:19 Ограничения сняты в аэропортах Иваново и Ярославль - Росавиация
07:07 Серия взрывов прогремела в пакистанском городе Лахоре на фоне обострения отношений с Индией - СМИ
06:31 Американский истребитель рухнул в воду при посадке на авианосец в Красном море
06:28 Ограничения сняты в аэропорту Нижнего Новгорода - Росавиация
05:33 Си Цзиньпин заявил, что его визит в Москву придаст мощный импульс развитию стратегического сотрудничества между РФ и КНР
05:30 Аэропорт Нижнего Новгорода временно не принимает и не отправляет рейсы - Росавиация
05:17 Совет нацбезопасности Южной Кореи созвал совещание на фоне ракетных запусков КНДР - СМИ
03:47 Южнокорейские военные предполагают, что Пхеньян запустил несколько баллистических ракет малой дальности - СМИ
02:36 Северная Корея осуществила пуск неопознанной баллистической ракеты - СМИ
00:23 Один беспилотник сбит над Вологодской областью, уточняют власти
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
В.ПутинПутин заявил, что у России достаточно сил для доведения СВО до нужного результата (04.05.2025 10:37:36)
Минобороны РФ заявило об отражении ракетного удара ВСУ по объектам в Крыму (03.05.2025 12:55:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.