Сохранить логин и пароль

Военные учения в Сербии станут знаком поддержки со стороны России на фоне обострения ситуации вокруг Косово - эксперт

27.09.2021 16:26:15
      *** Официально сообщалось о планах России направить в Сербию на учения силы ПВО
      
       Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Обострение ситуация вокруг Косово вряд ли перерастет в вооруженный конфликт между Белградом и Приштиной, Россия не будет отменять запланированные на октябрь в Сербии учения по противовоздушной обороне (ПВО), считает российский эксперт Алексей Малашенко.
       "Ситуацию вокруг Косово выгодно всем остановить. Иначе в этой ситуации победителей не будет, а будет небольшая кровава "баня", которую придется расхлебывать всем - и сербам, и Приштине, и европейцам. Сейчас никому не нужен бардак в центре Европы", - сказал "Интерфаксу" в понедельник Малашенко, являющийся главным научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Российской академии наук.
       Эксперт полагает, что на фоне обострения ситуации вокруг Косово Россия не будет отменять запланированные на октябрь учения на территории Сербии.
       "Даже наоборот. Эти учения будут свидетельствовать, что Россия своих не бросает. Это символ того, что Сербия не одна. А это очень важно для всех - и для России, и для Сербии", - отметил собеседник агентства.
       В апреле этого года командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны, заместитель главкома Воздушно-космических сил РФ Юрий Грехов сообщил, что российские военные направят в октябре в Сербию подразделения ПВО на учения "Славянский щит -2021".
       "Особенностями учения являются переброска подразделений ПВО на территорию другого государства и развёртывание в новом позиционном районе совместной группировки войск и сил противовоздушной обороны для прикрытия от ударов воздушного противника важнейших объектов", - сказал Грехов.
       24 октября 2019 года Минобороны РФ сообщало, что дивизион систем С-400 и батарея зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" были переброшены военно-транспортной авиацией в Сербию для участия в учениях. Дивизион С-400 и батарея "Панцирь-С" тогда впервые приняли участие в учениях за рубежом. 5 ноября 2019 года военные сообщили о возвращении в Россию С-400 и "Панцирь-С", которые участвовали в учениях в Сербии. Как ранее сообщалось, Сербия купила у России шесть комплексов "Панцирь-С".
       1фф вв
      

     
Назад    
     
Новости
09:26 Польский премьер заявил о планах создания "сверхсильной" армии
08:41 Белгородский губернатор сообщил о большом числе случаев минирования приграничья
08:22 Глава Пентагона выдвинул кандидатуру генерала Гринкевича на должность командующего ВС США в Европе - СМИ
07:24 121 украинский беспилотник уничтожен за ночь над территорией России - Минобороны РФ
06:44 Трамп объявил в США 11 ноября и 8 мая Днями Победы в Первой и Второй мировых войнах
06:30 Ракета компании SpaceX вывела на орбиту очередную группу интернет-спутников Starlink
05:05 Прорыв на переговорах по украинскому конфликту необходим в ближайшее время - Рубио
04:00 Министр обороны Хегсет сохранит пост за собой - вице-президент США
03:13 Флот совместно с силами ПВО отражают атаку БПЛА на Севастополь, сбиты более 10 дронов - губернатор
02:22 Семь БПЛА уничтожено над территорией Севастополя - губернатор
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
МКСМКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос" (01.05.2025 13:07:51)
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.