Сохранить логин и пароль

Эрдоган заявил о планах Турции купить у России больше систем С-400

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган
фото с сайта президента Турции
Вашингтон. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Анкара намерена купить у России еще одну партию зенитных ракетных систем С-400, заявил в интервью телеканалу CBS турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

      "В будущем никто не сможет вмешиваться в сферу того, какие оборонительные системы мы приобретаем, у какой страны на каком уровне. Никто не может вмешиваться в это. Только мы принимаем такие решения", - сказал Эрдоган.
     "Конечно, конечно, да", - ответил он утвердительно на уточняющий вопрос, намеревается ли Турция закупить еще одну партию российских С-400.
     В США неоднократно выражали обеспокоенность в связи с приобретением Турцией С-400, поскольку считали, что Россия может использовать эти системы для получения информации об истребителях-бомбардировщиках пятого поколения F-35. Кроме этого, в Пентагоне заявляли, что Турции следует вернуть С-400 России, если Анкара хочет получить от США ракетные комплексы Patriot.
     Вашингтон исключил Анкару из программы производства F-35A сразу после того, как Турция приобрела С-400.
     В конце августа Эрдоган заявлял, что Анкара готова приобрести у России вторую партию ЗРК С-400.
     25 августа глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил, что переговоры с Турцией по новому контракту на С-400 находятся в завершающей стадии. Ранее в тот же день глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев сообщил, что контракт на поставку Турции дополнительной партии систем ПВО С-400 может быть подписан в этом году.
     Как сообщал "Интерфакс", Турция купила у России четыре дивизиона систем ПВО С-400 (концерн "Алмаз-Антей") стоимостью $2,5 млрд. 23 октября 2019 года "Рособоронэкспорт" сообщил, что Россия выполнила этот контракт досрочно, поставив Турции все элементы систем С-400, включая ракеты. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов ранее сказал, что Турция расплатилась за С-400.

     
Назад    
     
Новости
23:11 Песков заявил, что для обсуждения 30-дневного перемирия с Украиной необходимо учесть множество нюансов
22:59 Военные РФ анализируют ситуацию с нарушением перемирия ВСУ, атаковавших здание правительства Белгородской области - Песков
22:54 Фицо: мы не дадим возвести новый железный занавес с РФ
22:53 Словакия заинтересована в улучшении отношений с РФ - Фицо
22:53 Фицо назвал "детской шуткой" действия стран ЕС, пытавшихся помешать его визиту в Москву
22:48 Путин отметил решение Фицо прилететь в Москву, несмотря на сложности
22:46 Москва благодарна Словакии за бережное отношение к памятникам советских воинам - Путин
22:42 Москва приветствует усилия всех стран, желающих стать посредниками в украинском урегулировании - Песков
22:35 Песков о заявлении Мерца о перемирии на Украине: нужно понять, что он имеет в виду
22:10 Праздничный салют в честь 80-летия Победы состоялся в Москве
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.