Сохранить логин и пароль

Российская Success Rockets в ноябре проведет первый пуск суборбитальной ракеты с полигона в Астраханской области

23.09.2021 0:00:20
       Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Частная компания Success Rockets (SR) в ноябре этого года намерена установить рекорд по высоте суборбитального полета для российских частных компаний, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе SR.
       "Суборбитальная ракета NEBO 25 будет запущена в ноябре этого года частной российской космической корпорацией Success Rockets с полигона в Астраханской области", - говорится в сообщении пресс-службы.
       Там отметили, что цель предстоящего пуска - установить новый национальный рекорд по высоте полёта среди частных компаний.
       "Задачи миссии: преодолеть высоту в 20 км, на протяжении всего полёта получать телеметрическую информацию, произвести сбор и запись всех необходимых показателей на борту ракеты и осуществить безопасное приземление", - сообщили в компании.
       По словам гендиректора Success Rockets Олега Мансурова, на ракете будет установлен реактивный двигатель, время работы которого во время запуска составит 8 секунд.
       "Ракета должна будет разогнаться до двукратной скорости звука (два маха) и преодолеть высоту в 20 км. Из телеметрического оборудования на ракете будут установлены два поисковых телеметрических модуля. Задача этой аппаратуры в первую очередь - передавать координаты местонахождения ракеты для её дальнейшего поиска", - сказал Мансуров, слова которого приведены в сообщении.
       Ракета NEBO 25 - одноступенчатая твердотопливная ракета. Длина ракеты - 3,5 м, калибр - 110 мм, стартовая масса - 65 000 г. Разработка ракеты велась с августа 2020 года.
       В июне 2020 года "Национальная космическая компания" провела тестовый запуск суборбитальной ракеты "Вятка" с полигона в Кировской области. Ракета взлетела на высоту 15 км, достигнув скорости 2500 км/ч.
       По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Успешные ракеты" (Success Rockets) зарегистрировано 30 июля 2020 года, занимается деятельностью космического транспорта. Владельцем компании является Олег Мансуров.
       В июне 2020 года "Ведомости" сообщали, что группа российских частных инвесторов планирует разработать сверхлегкую ракету-носитель. В проект под названием Success Rockets планировалось инвестировать $50 млн. Ракета длиной 20 м будет весить 13 тонн и сможет выводить на орбиту не менее 250 кг груза.
       Отмечалось, что у проекта три инвестора, однако они не раскрывались, уточнялось только, что это предприниматели из нефтяной отрасли, IT и сфера производства строительных материалов. На первый этап разработки ракеты они планировали выделить 300 млн рублей. Кроме того, предполагалось привлечение других инвесторов, а также проведение краудфандинговой кампании.
       Как сообщал газете Мансуров, "Роскосмос" может стать потенциальным заказчиком сверхлегкой ракеты-носителя в рамках проекта "Сфера".
       1тр 1км БП
      

     
Назад    
     
Новости
16:28 Эрдоган обещает продолжать усилия по украинскому урегулированию
15:56 Лавров и Рубио обсудили по телефону итоги состоявшихся в Стамбуле переговоров между РФ и Украиной - МИД России
15:33 Иран не против диалога с США, но не откажется от достижений в сфере мирного атома - Пезешкиан
15:10 Мантуров заявил о значительном росте производства основных компонентов для боеприпасов в РФ
14:08 Два российских боевых корабля отработали в Балтийском море уничтожение субмарины "противника"
14:01 Над Крымом нейтрализованы ещё четыре украинских БПЛА - Минобороны РФ
13:53 В Минске назвали переговоры в Стамбуле тактическим успехом России
13:42 Северный флот на учениях в Баренцевом море отрабатывает уничтожение подлодок "противника"
13:04 США перебросили на базу в Индийском океане группу истребителей F-15
12:39 Путин обсудил по телефону с Токаевым итоги российско-украинских переговоров в Стамбуле (версия 2)
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
Д.ПесковКремль заявил, что встреча Путина и Трампа необходима, требует тщательной подготовки (16.05.2025 13:24:29)
Д.Трамп   Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным (16.05.2025 11:12:19)
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
Д.Песков     Кремль заявил, что Путин не примет участие в переговорах в Турции (15.05.2025 12:22:57)
В.ПутинПутин утвердил состав делегации на переговорах с Украиной, ее возглавит Мединский (14.05.2025 23:17:56)
Д.Песков     Песков призвал не смешивать восстановление диалога с США и украинское урегулирование (14.05.2025 22:17:07)
Д.ПесковКремль пока не называет состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле (14.05.2025 12:27:40)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.