Сохранить логин и пароль

Иран продолжит операции против враждебных ему сил в Иракском Курдистане - начштаба иранских ВС

19.09.2021 14:03:38
       Дубай. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Иран не потерпит активность своих противников, поддерживаемых США и Израилем, в Иракском Курдистане и будет и впредь предпринимать меры против этих сил, заявил в воскресенье начальник штаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Хосейн Багери.
       "Мы продолжим наши операции против контрреволюционных групп, и мы не потерпим каких-либо актов саботажа на этих границах", - приводит его слова агентство "Мехр".
       Он также сказал, что правительство Ирака и власти Иракского Курдистана уже получали рекомендации воспрепятствовать действиям таких сил в регионе, однако подобные запросы годами оставались без ответа. Он отметил, что недостаточное внимание властей Иракского Курдистана к этой проблеме и слабость Багдада, вызванная присутствием американских военных в Ираке, привели к активности антииранских групп в северном Ираке - под влиянием США, Израиля и некоторых арабских стран.
       Багери отметил, что базы США в этом регионе должны быть упразднены, а власти Ирака и Иракского Курдистана обязаны помешать развертыванию в этом регионе антииранскими вооруженными группами и "наемниками" США и Израиля тренировочных баз и теле- и радиостанцией, не дозволять атаки против пограничных районов Ирана и иранских сил.
       Иранские СМИ напоминают, что 9 сентября сухопутные силы Корпуса Стражей Исламской революции Ирана нанесли удар беспилотниками нескольких типов и высокоточной артиллерией по позициям боевиков в северном Ираке.
       Багери указал, что перед тем, как уничтожить командные центры ряда группировок здесь, Иран направил предупреждения боевикам, поскольку на первом этапе не планировал нанести им потери в живой силе.
       "Начиная с этого момента, если подобная (враждебная - ИФ) активность сохранится, а присутствие террористических групп продолжится, они, конечно, будут иметь дело с расширяющимися военными операциями Исламской Республики Иран", - заключил Багери.
       1аю аг
      

     
Назад    
     
Новости
20:50 Трамп не исключает, что будет очень жестким в отношении и РФ, и Украины, если поймет, что украинского урегулирования не будет
19:11 Российский и иранский дипломаты обсудили ситуацию вокруг ИЯП - МИД РФ
16:57 Си Цзиньпин и Трамп провели телефонный разговор - СМИ
14:39 США пересмотрят вопрос о военном присутствии в мире, усилят политику сдерживания в Индо-Тихоокеанском регионе - глава Пентагона
13:18 Представители стран ОДКБ уточнили в Белоруссии детали совместных военных учений, которые увязаны с манёврами "Запад-2025"
13:11 Минобороны РФ: за сутки сбиты 154 беспилотника ВСУ, из них 60 - вне зоны СВО
12:48 Путин и Трамп не договорились о встрече, но есть понимание, что она нужна, после должной подготовки - Песков
12:47 Путин готов при необходимости подключиться к переговорам Ирана и США по ядерной проблеме - Песков
12:45 Кремль хотел бы услышать жесткое осуждение атак Украины на российские аэродромы со стороны международного сообщества - Песков
12:41 Решение об ответе на атаки по аэродромам РФ будет приниматься при учете мнения военных - Песков
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль назвал разговор Путина и Трампа конструктивным (05.06.2025 13:43:05)
Ю.Ушаков     Кремль заявил, что Путин подробно рассказал Трампу об атаках Украины на объекты РФ (04.06.2025 21:32:28)
Д.ПесковКремль заявил, что новый раунд переговоров с Украиной согласуют после изучения меморандумов (04.06.2025 13:16:42)
С.Шойгу  Шойгу прибыл в Пхеньян, запланирована встреча с лидером КНДР (04.06.2025 6:05:00)
Минобороны РФ заявило о взятии Андреевки в Сумской области (03.06.2025 16:34:17)
С.ЧемезовАвиасалон "МАКС" переносится на 2026 год (03.06.2025 12:57:32)
В.Мединский   Россия предложила Украине прекращение огня на два-три дня на отдельных участках фронта (02.06.2025 17:47:57)
танк Т-80БВМУВЗ поставил Минобороны РФ партию танков Т-80БВМ (02.06.2025 9:13:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.