Сохранить логин и пароль

Россия направила 300 военных в Киргизию на учения ОДКБ на фоне обострения ситуации в Афганистане

30.08.2021 14:46:52
       Екатеринбург. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Около 300 российских военных и более 60 единиц техники переброшены в Киргизию на маневры ОДКБ "Рубеж-2021", сообщил в понедельник Центральный военный округ (ЦВО).
       "От российского контингента будет задействовано до 300 военнослужащих и более 60 единиц техники", - говорится в сообщении.
       Маневры в Киргизии пройдут на фоне обострения ситуации в Афганистане, где к власти пришло движение "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России).
       Россия направила на учения в Киргизию военнослужащих горной мотострелковой бригады из Тувы, сообщили военные. "В учении примут участие воинские контингенты от республик Киргизия, Казахстан и Таджикистан", - сообщила пресс-служба ЦВО.
       "В ходе учения российские военнослужащие отработают подготовку и ведение совместной войсковой операции по блокированию и уничтожению условных незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства-члена Организации Договора о коллективной безопасности", - заявили в ЦВО.
       Командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин сообщал ранее, что в летний период обучения пройдет девять совместных международных учений на территории России, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Главным мероприятием совместной подготовки войск станет антитеррористическое учение "Мирная миссия - 2021".
       Ранее в понедельник ЦВО сообщил о маневрах российских военных с боевыми стрельбами на полигоне в горах Таджикистана. В них участвуют около 500 военнослужащих мотострелковых подразделений российской военной базы в Таджикистане.
       Кроме того, по данным ЦВО, российские военные в Таджикистане провели учения с системой ПВО дальнего действий C-300, произведены электронные пуски ракет по пяти воздушным целям условного противника. Дивизион С-300ПС отвечает за ПВО российской военной базы в Таджикистане.
       Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проведет этой осенью маневры в Киргизии и Таджикистане с участием нескольких тысяч военнослужащих, сообщал "Интерфаксу" 27 августа пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов. "Это плановые учения. Ожидается участие нескольких тысяч военнослужащих", - сказал он.
       По его словам, 7-9 сентября в Киргизии состоятся учения Коллективных сил быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности "Рубеж-2021".
       Зайнетдинов сказал, что в октябре в Таджикистане недалеко от границы с Афганистаном состоятся учения с силами разведки вооруженных сил государств ОДКБ "Поиск-2021", подразделений материально-технического обеспечения "Эшелон-2021" и Коллективных сил оперативного реагирования - "Взаимодействие-2021".
       В ноябре в Таджикистане запланировано тактико-специальное учение "Кобальт-2021" с подразделениями специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. В рамках этого учения будут отработаны задачи по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований.
       В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, который председательствует в организации в 2021 году. У ОДКБ есть коллективные силы оперативного реагирования.
      
       1фф/кв яч ЛЕ
      

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.ПесковКремль не заметил у Макрона готовность учитывать реалии "на земле" по Украине (02.07.2025 13:02:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.