Сохранить логин и пароль

Рейтинг российской армии в народе за 20 лет вырос почти на треть - Шойгу

29.08.2021 16:04:33
       Петропавловск-Камчатский. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Доверие к Вооружённым силам в российском обществе за 20 лет возросло с 20 до 84-86 процентов сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
       "20 лет назад - 28 процентов доверия к армии. Сегодня под 84-86 процентов", - сказал Шойгу в интервью телеканалу "Россия-1" (ВГТРК) в воскресенье.
       По словам министра, конкурс в российские военные вузы вырос до 14-20 человек на место.
       Он также сообщил, что художественный фильм "Небо", который скоро выйдет в прокат, основан на реальных событиях, он рассказывает об истории гибели лётчика Олега Пешкова и спасении штурмана Константина Мурахтина в 2015 году в Сирии.
       Су-24 Пешкова был сбит турецким истребителем на севере Сирии 24 ноября 2015 года. Экипаж успел катапультироваться. Штурман Мурахтин выжил и был спасен. Пешкова, спускавшегося с парашютом, боевики расстреляли еще в воздухе. Позже все террористы, которые участвовали в этом расстреле, были уничтожены, а погибшему пилоту присвоили звание Героя России посмертно.
       "Да. Этот фильм сделан на реальных событиях. Мы все понимали, что, представьте себе, что завтра страна включает экран, а там наши ребята, попавшие в руки этих бандитов. Можете себе представить, что будет в стране, в обществе. Это была такая операция, где показали себя все. Показали всё. Вот эта история, которая говорит о многом на сегодняшний день", - сказал Шойгу.
       По его словам, эта операция готовилась основательно.
       "Мы довольно хорошо и основательно подготовились к этой операции. Несмотря на все сложности, мы можем позаботиться и обеспечить по максимуму, насколько это возможно, безопасность ребят, которые там воюют. Но война есть война", - сказал министр.
       Он также полагает, что о подвиге лётчика майора Романа Филипова также будет снят фильм.
       "Там следующий случай, я думаю, про него еще снимут, это когда наш парень - молодой ещё летчик, когда он говорит "за пацанов" и подрывает гранату. Это конечно... Там то ничего рассказывать и придумывать не надо. Это сами бандиты сняли на видеокамеру, они то хотели его взять, они хотели его показать всему миру - вот он. Это говорит о том, что мы, все-таки, всем нашим обществом смогли сделать и вернуть тот дух в армию, который должен быть", - отметил министр обороны.
       Штурмовик Су-25 майора Филипова был сбит террористами из ПЗРК 3 февраля 2018 года во время облёта зоны деэскалации Идлиб. Лётчик до последнего пытался держать штурмовик в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой. После катапультирования Филипов приземлился в оливковой роще в районе подконтрольного боевикам населенного пункта Саракиб. До последних минут своей жизни он вел неравный бой из штатного оружия и не подпускал боевиков. Окруженный террористами, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, тяжелораненый Филипов подорвал себя гранатой со словами: "Это вам за пацанов".
       1фф/сб/тр ав
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль сообщил, что США не выходят из посредничества по Украине (20.05.2025 4:13:00)
В.Путин Путин заявил о готовности РФ работать над меморандумом о мирном соглашении с Украиной (19.05.2025 21:07:09)
"Адмирал Нахимов"ОСК сообщила, что работы по модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" идут по графику (19.05.2025 19:29:54)
Д.ПесковТелефонный разговор Путина и Трампа состоится в 17:00 (19.05.2025 12:55:29)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села Богатырь в ДНР (18.05.2025 12:54:00)
Д.Трамп   Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным (17.05.2025 19:18:10)
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
Д.ПесковКремль заявил, что встреча Путина и Трампа необходима, требует тщательной подготовки (16.05.2025 13:24:29)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.