Сохранить логин и пароль

Поставленных в США двигателей РД-180 достаточно для завершения испытаний корабля Starliner - Рогозин

24.08.2021 9:30:05
       Кубинка (Московская область). 24 августа. ИНТЕРФАКС - Запаса российских двигателей РД-180, поставленных в США, достаточно для завершения испытаний пилотируемого корабля Starliner, сообщил "Интерфаксу" глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
       "Starliner выводится на ракете Атлас-5, первая ступень которой работают на РД-180. Количество двигателей, закупленных американской стороной, достаточно для проведения испытаний, а также для использования под автоматическую нагрузку", - сказал Рогозин, отвечая на вопрос о том, не обратилась ли американская с запросом на дополнительные поставки двигателей.
       Ранее сообщалось о переносе пуска пилотируемого корабля Starliner к МКС из-за проблем с клапанами.
       В рамках контракта с NASA корпорация Boeing получила более $5 млрд на разработку, создание и осуществление миссий корабля Starliner по доставке астронавтов на МКС и возвращению их на Землю. Он предназначен для экипажа в составе до семи человек.
       Другая американская компания - SpaceX по сходному контракту с NASA получила $3,1 млрд для разработки своего космического корабля Crew Dragon, который уже совершил ряд пилотируемых полетов на МКС.
       Ракеты Atlas-5 используют российский двигатель РД-180, разработанный НПО "Энергомаш". Всего, как сообщили в "Роскосмосе" в США поставлено 122 двигателя.
       1км бм
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.