Сохранить логин и пароль

Талибы вошли в Кабул, масштабного сопротивления не встречают - СМИ

15.08.2021 18:47:28
       Вашингтон. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Боевики движения "Талибан" (запрещено в РФ) находятся в Кабуле, и им не приходится иметь дело с каким-либо масштабным сопротивлением, сообщает телеканал CNN.
       "Мы слышали треск оружейной стрельбы - тут и там, но не было сообщений... об уличных боях или о том, чтобы афганские силы безопасности концентрировались в определенных местах, чтобы предотвратить их (талибов - ИФ) приход", - приводит телеканал слова своего корреспондента на месте событий Ника Патона Уэлша.
       По его словам, талибы, по всей видимости, "двигаются спокойно по городу".
       Он отметил, что Афганистан переживает беспрецедентные времена, поскольку "никто представить себе не мог, что "Талибан" беспрепятственно войдет в город с населением в шесть миллионов человек"; а также, поскольку афганский президент Ашраф Гани, заявлявший о планах остаться в Кабуле, "теперь исчез, без переходного правительства, которое потенциально пришло бы ему на смену".
       В свою очередь пресс-секретарь движения "Талибан" Забихулла Муджахид заявил телеканалу "Толо ньюс", что талибов "попросили" отправить их отряды в городскую черту. Он заверил, что ситуация в сфере безопасности находится под контролем.
       Ранее Муджахид заявлял, что под контролем талибов находятся некоторые районы Кабула. "Исламский Эмират приказал своим войскам войти в районы Кабула, из которых ушел противник. Существует риск кражи и ограбления", - написал он в твиттере.
       Муджахид подтвердил, что утром движение заявляло о выводе своих сил из города.
       "Но теперь появились сообщения о том, что в некоторых районах в Кабуле полиция оставила свою работу по обеспечению безопасности, министерства были эвакуированы, а сотрудники службы безопасности из администрации Кабула бежали", - сообщал Муджахид.
       1аю ап
      

     
Назад    
     
Новости
14:03 Авиасалон МАКС в текущем году вновь обретет формат онлайн-выставки - организаторы
12:50 Минобороны РФ: за сутки сбиты 144 беспилотника ВСУ
12:44 В Кремле рассчитывают, что ясность по поводу третьего раунда переговоров РФ-Украина наступит в ближайшее время
11:17 Главы МИД ОДКБ заинтересованы в скорейшем урегулировании ситуации в Армении - Лавров
11:03 Сирия может отказаться от претензий на Голанские высоты взамен на признание новых властей со стороны Израиля - СМИ
09:46 Два человека задержаны в Крыму за фото- и видеосъемку военной техники в интересах спецслужб Украины - ФСБ
07:18 Минобороны РФ сообщило об уничтожении за ночь 15 дронов ВСУ
06:19 Первый этап испытаний авиадвигателя ВК-800 прошел в Новосибирске
05:00 Опорный пункт ВСУ уничтожен корректируемыми авиабомбами в зоне СВО - Минобороны РФ
05:00 Два пункта управления беспилотной авиацией ВСУ уничтожены в районе Северска (ДНР) - Минобороны РФ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.