Сохранить логин и пароль

"Алмаз-Антей" создаёт беспилотники для решения специфических задач - замгендиректора Савицкий

22.07.2021 10:38:50
       Жуковский (Московская область). 22 июля. ИНТЕРФАКС - Охотник за дронами "Волк-18" и нейтрализатор беспилотников ROSC-1, которые представил на авиасалоне МАКС-2021 концерн ВКО "Алмаз-Антей", специфическая, штучная продукция, сообщил замгенерального директора концерна по продукции для аэронавигационной системы и продукции двойного назначения Дмитрий Савицкий.
       "Беспилотники - не профильная продукция концерна, он не создает беспилотники в чистом виде, но, скажем так, холдинг их для некоторых вещей использует. И хотя мы не производители беспилотных летательных аппаратов, но, в частности, охотник за дронами "Волк-18" - наш продукт", - сказал Савицкий.
       Он пояснил, что "для некоторых военных целей концерн создаёт отдельные беспилотники, но это достаточно специфичный продукт".
       В частности, говоря об охотнике за дронами "Волк-18", Савицкий отметил, что при его создании "был взят стандартный беспилотник, затем сильно доработанный с точки зрения того, для чего он будет применяться". "Он применяется для нейтрализации других беспилотников. Поэтому можно сказать, что это разработка концерна в чистом виде. Но в массовом порядке мы беспилотники не производим. Это всё-таки дело профильных предприятий", - сказал собеседник агентства.
       Что касается нейтрализатора беспилотников ROSC-1, то, по словам Савицкого, он является наглядным примером трансфера военных технологий в другие отрасли.
       "Комплекс ROSC был создан по техническому заданию Воздушно-космических сил. Он был разработан для военных целей, для борьбы с беспилотниками. Но сегодня у него есть и дополнительные, специфические функции", - отметил Савицкий.
       Он рассказал, что ROSC-1 - комплекс с широким набором функций: в нём есть средства радиоэлектронной борьбы, радиоэлектронной разведки, локации, оптические камеры наблюдения и другая "начинка".
       "Комплекс был разработан в интересах военных, принят на снабжение в российских Вооружённых силах. Потом он был доработан по требованиям гражданской авиации с учётом решения задач по обеспечению большей безопасности полётов в плане, например, парирования угроз по линии орнитологии. Для военной авиации эта проблема всегда была менее актуальна, а для гражданского воздушного флота - напротив, и она становится всё более серьёзной, эта проблема. И тут наглядный пример трансфера военных технологий в гражданскую сферу", - сказал Савицкий.
       Он отметил, что концерн был и остаётся один из лидеров диверсификации в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) во многом благодаря решениям, которые были приняты в своё время в соответствии с указом президента РФ по наделению концерна полномочиями основного производителя и интегратора национальной системы организации воздушного движения (ОрВД).
       "В отличие от диверсификации, которая проводилась в 90-х годах прошлого века на ряде предприятий ОПК, когда они, к сожалению, стали делать сковородки, ухваты и другие всевозможные вещи для ширпотреба, руководство концерна и дочерних предприятий холдинга были нацелены на другое. На то, чтобы перенести высокоинтеллектуальный продукт, технологии из военной сферы в гражданскую и применить их", - отметил Савицкий.
       Такой подход, по его словам, позволяет сегодня реализовывать крупные проекты в различных отраслях российской экономики.
       Говоря о том, что в ряде случаев концерн выступает интегратором кооперации по созданию продукта, Савицкий отметил, что, к примеру, по части ОрВД - это объединение не только потенциала "дочек" холдинга.
       "Более двух десятков российских предприятий работают в сфере управления воздушным движением. И все они взаимодействуют под системной интеграцией концерна. Мы отвечаем за всё, а они отвечают за частности", - сказал собеседник агентства.
      
       1сб ле
      

     
Назад    
     
Новости
00:35 Трамп не стал отвергать идею смены власти в Иране
22:17 Минобороны РФ сообщило о нейтрализации еще семи украинских беспилотников
21:54 Взрослый и подросток пострадали при атаке дрона на автомобиль в Белгородской области - власти
21:53 Минобороны РФ: в районе населенного пункта Давыдов Брод Херсонской области поражен учебно-тренировочный полигон, используемый ВСУ
21:03 Девять человек погибли, более 10 пострадали при взрыве в церкви в Дамаске
20:44 Минобороны РФ сообщает о поражении украинских дронов над Ростовской областью (версия 2)
20:41 Президент Ирана пообещал ответ на удары США
19:58 Макрон призвал президента Ирана проявить сдержанность после ночных ударов США
19:27 Минобороны РФ сообщает о поражении украинских дронов над Ростовской областью
19:19 Тема освобождения Курской области может появиться в следующем учебном году в учебнике по истории - министр просвещения (версия 2)
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" заявил об обсуждении с двумя странами АТР строительства космодромов (19.06.2025 12:26:36)
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
С.ШойгуКНДР направит 1 тыс. саперов и 5 тыс. военных строителей для восстановления Курской области (17.06.2025 16:50:42)
С.Шойгу  Шойгу совершает визит в КНДР (17.06.2025 10:38:26)
Комплекс «Бастион»Тихоокеанский флот проводит масштабное учение с участием до 40 кораблей (16.06.2025 13:03:07)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.