Сохранить логин и пароль

С 2023 года в РФ планируется произвести до 200 новых лёгких транспортников Ил-112В - Борисов

05.07.2021 16:15:00
      *** У самолёта есть и экспортные перспективы, считает вице-премьер
      
       Воронеж. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Порядка 200 легких военно-транспортных самолетов Ил-112В планируется поставить министерству обороны РФ и другим госзаказчикам, сообщил журналистам вице-премьер Юрий Борисов.
       "Ил-112В в войсках очень ждут. Общая потребность в самолетах Ил-112В в государственной авиации России составляет до 200 штук с учетом выбывания устаревающего парка "антоновских" машин", - заявил Борисов по итогам совещания на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе (ВАСО).
       Помимо Минобороны РФ эти самолеты могут заказать Росгвардия, ФСБ и МЧС России, сказал вице-премьер.
       "Наверняка у машины появятся перспективы поставок на экспорт, потому что кластер подобных машин сейчас очень востребован", - добавил Борисов.
       По его словам, серийное производство Ил-112В планируется начать с 2023 года. После этого предприятие "будет обеспечено заказами на Ил-112В в долгосрочной перспективе", пообещал Борисов.
       Ил-112В - первый военно-транспортный самолет, разработанный в России "с нуля" в постсоветский период. Он должен заменить устаревающий парк Ан-24 и Ан-26. Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до 5 тонн легких образцов вооружения, военной техники, грузов и личного состава.
       Как сообщал "Интерфакс", первый полет опытного образца Ил-112В состоялся 30 марта 2019 года, однако на тот момент самолет не отвечал требованиям Минобороны РФ по грузоподъемности, поэтому требовал доработки. Летные испытания Ил-112В возобновились спустя два года - 30 марта 2021 года.
       Ожидается, что в 2021 году Минобороны РФ получит первые два легких транспортника Ил-112В для последующих госиспытаний. Российские военные сообщали о планах купить более 100 Ил-112В.
      
       1ек ош
      

     
Назад    
     
Новости
09:54 Шойгу: Трамп давно обещал отказаться от безвозмездных поставок оружия Украине
08:45 ЗРК Patriot уже поступают на Украину - Трамп
07:19 Силы ПВО ликвидировали восемь украинских дронов за ночь - Минобороны РФ
05:00 Группировка "Запад" сообщила об ударе реактивными снарядами по пункту дислокации бригады ВСУ
04:02 Запад установил для Ирана конец августа как крайний срок для соглашения по атому - СМИ
02:51 Трамп заявил, что верит в желание Путина урегулировать украинский конфликт
20:32 Трамп заверяет, что не поддерживает ни одну из сторон украинского конфликта
18:06 Крикалев выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с США по космосу
16:12 Шмыгаль написал заявление об отставке с поста премьера Украины
15:19 России нужно понять, что стоит за заявлением Трампа о необходимости заключить сделку по Украине в течение 50 дней - Лавров
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Трамп  Трамп не планирует передавать Украине дальнобойное оружие (15.07.2025 22:28:32)
С.Лавров                 РФ не считает "стамбульский формат" переговоров по Украине исчерпанным (15.07.2025 15:56:32)
Минобороны РФ заявило об ударах по военным аэродромам Украины (15.07.2025 13:18:11)
Д.Баканов     Баканов сообщил о консультациях с NASA по состоянию МКС (15.07.2025 11:06:09)
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.