Сохранить логин и пароль

Госдеп США отказался комментировать предупреждение Си Цзиньпина о последствиях враждебных действий против КНР

02.07.2021 6:00:24
       Вашингтон. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Представитель госдепартамента США Нед Прайс отказался комментировать заявление председателя КНР Си Цзиньпина о том, что ждет тех, кто попытается предпринять враждебные действия против Китая.
       "Мы знаем о замечаниях президента Си. Мы приняли их к сведению, но не собираемся комментировать подробности. Я думаю, что наша администрация в течение нескольких месяцев очень четко высказывалась о впечатлениях, которые производит КПК (Компартия Китая - ИФ) в целом, но у меня нет конкретного ответа для вас на нынешние замечания президента Си", - сказал дипломат на брифинге в ответ на просьбу журналиста прокомментировать слова китайского лидера.
       Си Цзиньпин, выступая накануне на массовом митинге на пекинской площади Тяньаньмэнь по случаю исполнившегося в четверг 100-летия со дня образования Компартии Китая, сказал: "Китайский народ никогда не позволит никакой иностранной державе запугивать, угнетать, порабощать себя. Все, кто мечтает об этом, в кровь разобьют свои головы, столкнувшись со стальной стеной, построенной из крови и плоти 1,4-миллиарного китайского народа".
       В то же время он отметил необходимость ускорения модернизации национальной обороны, подчеркнув: "Сильная страна должна иметь сильную армию, поскольку только сильная армия может обеспечить ее безопасность".
       1гк гс
      

     
Назад    
     
Новости
06:23 Сроки и место возможной встречи Трампа и Путина еще не определены - Рубио
05:41 Шесть дронов сбито над Черным морем - губернатор Севастополя
02:15 Рубио: представитель США примет участие в переговорах с Россией в Стамбуле
01:14 Не исключавший поездку в Стамбул Трамп полагает, что в пятницу вернется из ОАЭ в США
00:00 Российская делегация остается в Стамбуле и ждет начала прямых переговоров с украинской стороной в 10 часов утра
23:37 Российская делегация будет ждать украинскую сторону в пятницу с утра - Мединский (версия 2)
23:35 Мединский назвал плодотворной встречу с главой МИД Турции, где российская сторона объяснила позицию по украинскому урегулированию
23:32 Российская делегация будет ждать украинскую сторону в пятницу с утра - Мединский
22:13 Возможность ослабления санкций США против Сирии и региональные проблемы обсудили главы внешнеполитических ведомств двух стран
22:00 В пятницу в Стамбуле будут делегации РФ, США, Украины, формат контактов пока не определен - СМИ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
Д.Песков     Кремль заявил, что Путин не примет участие в переговорах в Турции (15.05.2025 12:22:57)
В.ПутинПутин утвердил состав делегации на переговорах с Украиной, ее возглавит Мединский (14.05.2025 23:17:56)
Д.Песков     Песков призвал не смешивать восстановление диалога с США и украинское урегулирование (14.05.2025 22:17:07)
Д.ПесковКремль пока не называет состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле (14.05.2025 12:27:40)
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.