Сохранить логин и пароль

Китай протестует против очередного прохода американского военного корабля через Тайваньский пролив - региональное командование НОАК

23.06.2021 7:03:12
       Пекин. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Китай решительно выступает против проходов американских военных кораблей через Тайванский пролив, говорится в распространенном заявлении Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в связи с проходом через пролив накануне эсминца ВМС США Curtis Wilbur.
       Проход корабля "в полной мере показывает, что Соединенные Штаты являются величайшим создателем рисков для региональной безопасности, и мы решительно выступаем против этого", - говорится в заявлении.
       В нем подчеркивается: "Американская сторона намеренно разыгрывает те же старые трюки, создавая проблемы и нарушая порядок в Тайваньском проливе".
       В то же время, 7-й флот ВМС США заявил, что эсминец с управляемыми ракетами класса Arleigh Burke прошел во вторник "обычный транзитным маршрутом через Тайваньский пролив" в соответствии с международным правом.
       "Транзит корабля через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону", - отмечается в заявлении флота.
       Корабли ВМС США проходят через Тайваньский пролив примерно раз в месяц, несмотря на протесты китайской стороны.
       1гк гс
      

     
Назад    
     
Новости
07:14 Минобороны РФ: за ночь уничтожены два украинских БПЛА в Ростовской и Белгородской областях
05:32 В Ростовской области отражена атака БПЛА ВСУ, пострадавших нет - власти
01:27 Трамп не поедет в Турцию для участия в переговорах РФ-Украина - СМИ
01:11 Три человека пострадали при атаке дронов ВСУ в Брянской области
23:13 Утверждён состав делегации РФ на переговорах с Украиной, главой назначен Мединский - Кремль
23:04 ЕС приветствовал перемирие в Ливии после столкновений в Триполи, встревожен последствиями насилия
23:02 Утверждён состав делегации РФ на переговорах с Украиной, главой назначен Мединский - Кремль
22:46 Еще один человек ранен при атаке дрона в Белгородской области - власти
22:44 Медведев провел заседание Военно-промышленной комиссии по контролю за производством востребованных образцов вооружения - Совбез
22:37 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны РФ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин утвердил состав делегации на переговорах с Украиной, ее возглавит Мединский (14.05.2025 23:17:56)
Д.Песков     Песков призвал не смешивать восстановление диалога с США и украинское урегулирование (14.05.2025 22:17:07)
Д.ПесковКремль пока не называет состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле (14.05.2025 12:27:40)
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.