Сохранить логин и пароль

Модернизация космодрома "Куру" для пилотируемых пусков займет несколько лет - Роскосмос

16.06.2021 14:20:26
      *** С космодрома могут запускать космонавтов для полетов на китайскую орбитальную станцию
      
       Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Для запуска пилотируемых кораблей с космодрома "Куру" во Французской Гвиане потребуется существенная модернизация инфраструктуры, она может занять несколько лет, сообщил "Интерфаксу" советник гендиректора "Роскосмоса" Сергей Крикалев.
       "Я думаю, несколько лет. Потому что старт переделывать под пилотируемый в принципе не так сложно, но должен быть проект, должны быть деньги, контракт и так далее. Сколько понадобится, два года или шесть-семь лет, будет зависеть от того, насколько сильна будет заинтересованность", - сказал Крикалев агентству в кулуарах конференции GLEX-2021.
       Он отметил, что для модернизации стартового комплекса для ракет "Союз" на космодроме понадобится большая модернизация, в частности, создание системы аварийного спасения и инфраструктуры, обеспечивающей пилотируемые старты.
       Накануне глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация ведет переговоры о модернизации космодрома "Куру" для запусков пилотируемых кораблей, в частности, на китайскую орбитальную станцию.
       "Мы с французскими коллегами тоже обсуждаем возможность в рамках большого лунного проекта трансформировать стартовый комплекс "Союз-2", который находится в Гвиане для того, чтобы можно было бы его использовать под пилотируемую программу, в том числе для запуска кораблей в направлении китайской станции", - сказал Рогозин.
       11 июня "Роскосмос" сообщил, что исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Крикалев перешел на должность советника главы госкорпорации, его направление перейдет к исполнительному директору "Роскосмоса" по науке Александру Блошенко. 15 июня Рогозин сообщил, что Крикалев может возглавить организацию, ответственную за эксплуатацию МКС. Он также отметил, что Крикалев может созранить должность исполнительного директора.
      
       1км кн ВВ дм
      

     
Назад    
     
Новости
19:25 "Роскосмос" планирует открыть наземную станцию ГЛОНАСС в Венесуэле в начале июля
17:28 Песков: РФ не получала от США предложений Киева о готовности к "заморозке" фронта и созданию демилитаризованной зоны
15:34 Холдинг "Ростеха" поставил военным партию БМП-3
15:07 Российская армия взяла под контроль село Липовое в ДНР - Минобороны РФ
13:02 В Кремле призвали с пониманием отнестись к ограничениям в работе мобильного интернета в Москве
12:45 Силовые структуры РФ принимают все меры для обеспечения спокойного празднования 80-летия Победы - Песков
12:44 Инициатива Путина о перемирии остается в силе - Песков
11:45 ФСБ сообщила о предотвращении теракта на митинге памяти в Херсонской области
11:22 Пакистан сорвал попытки кибератак со стороны Индии - министр информационных технологий
11:01 В Индии отменены более 200 авиарейсов, 18 аэропортов временно закрыты
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
В.ПутинПутин заявил, что у России достаточно сил для доведения СВО до нужного результата (04.05.2025 10:37:36)
Минобороны РФ заявило об отражении ракетного удара ВСУ по объектам в Крыму (03.05.2025 12:55:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.