Сохранить логин и пароль

Макрон считает нужным определиться со стратегическими приоритетами НАТО, в частности в отношении РФ

10.06.2021 19:45:25
       Париж. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Союзники по НАТО должны всерьез заняться определением стратегических задач альянса, в частности - по вопросу о России, заявил в четверг президент Франции Эмманюэль Макрон.
       "НАТО требуется прояснить стратегические цели", - сказал он на пресс-конференции в Париже в преддверии саммита лидеров стран-членов альянса.
       "Мы должны понять, куда двигаемся", - добавил Макрон.
       По его мнению, один из центральных вопросов - отношения НАТО с Россией. "Нам требуется более спокойная обстановка. При этом мы должны быть жесткими в случаях, когда подвергаемся агрессивным действиям со стороны России", - заявил президент Франции.
       Он приветствовал предстоящую встречу между президентом США Джо Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным, подчеркнув, что всегда выступает за диалог между лидерами стран.
       Кроме того, Макрон считает нужным определиться на уровне НАТО с позицией по теме контроля над вооружениями.
       "Также нам нужно определить, кто наши враги и где они находятся", - добавил глава французского государства.
       Он считает нужным обсудить и роль НАТО на Ближнем Востоке, в Африке. Макрон подчеркнул, что не совсем ясно, должен ли Североатлантический альянс заниматься темой Китая, учитывая, что эта страна отдалена от Североатлантического альянса.
       Еще одним проблемным вопросом Макрон считает Турцию. "Страна должна понимать, что не может покупать вооружение (ЗРС С-400 - ИФ), которое не совместимо с вооружением партнеров по альянсу. Страна не может проводить в одностороннем порядке военные операции", - считает он.
       Макрон напомнил, что изначально НАТО существовала, чтобы противостоять Организации Варшавского договора. "Но этой организации больше нет, и потому нам нужно определиться с новыми приоритетами", - полагает французский президент.
       Говоря о НАТО, он выразился менее жестко, чем в 2019 году: в ноябре того года Макрон заявил о "смерти мозга" альянса из-за полного отсутствия координации по стратегическим решениям между США и союзниками по НАТО, в частности, Турцией.
      
       1во др дм
      

     
Назад    
     
Новости
09:45 Китайская ракета вывела на орбиту группу аппаратов для космических вычислений
07:21 12 украинских БПЛА уничтожены над Черным морем и Белгородской областью - Минобороны РФ
06:58 16 человек пострадали за прошедшие сутки в Белгородской области от атак ВСУ - губернатор
06:48 Трамп заявил, что не допустит создания ядерного оружия Ираном
06:13 Китай приветствует прекращение огня между Пакистаном и Индией, надеется на устойчивый мир в регионе - МИД КНР
05:17 Военные РФ и Шри-Ланки примут участие в первых совместных антитеррористических учениях
02:16 Мужчина ранен в белгородской Вознесеновке в результате атаки дрона ВСУ - губернатор
00:56 Мужчина ранен в Белгородской области в результате атаки украинского дрона - глава региона
00:00 В Брюсселе соберутся начальники генштабов, а в Анталье - главы МИД стран НАТО
23:38 Макрон намерен начать обсуждение развертывания французских ядерных средств в странах ЕС
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.