Сохранить логин и пароль

Россия уточнила оборонные задачи в связи с усилением военных угроз - Патрушев

31.05.2021 17:03:26
       Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Изменение военно-политической обстановки, усиление военных опасностей и военных угроз потребовали от России уточнения задач в области национальной обороны, отмечает секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.
       "Особое внимание уделено поддержанию на достаточном уровне потенциала ядерного сдерживания и готовности Вооруженных сил к боевому применению, сохранению лидерства в разработке и производстве перспективного вооружения, обеспечению высокого уровня морально-политического и психологического состояния военнослужащих и подготовке граждан к военной службе", - заявил Патрушев в интервью "Российской газете".
       Он добавил, что обеспечение военной безопасности РФ будет достигаться "не только путем стратегического сдерживания потенциальных противников, совершенствования военной организации государства, но и прежде всего за счет снижения угрозы развязывания новой глобальной войны, предотвращения гонки вооружений, укрепления стратегической стабильности и взаимного доверия, использования политических средств, механизмов дипломатии и миротворчества".
       По мнению Патрушева, "стремление США и ряда стран Запада сохранить свою мировую гегемонию провоцирует рост межгосударственных противоречий, ведет к ослаблению системы обеспечения международной безопасности".
       По его словам, "все отчетливее проявляются недружественные по отношению к России действия, направленные на ослабление российской государственности, внутреннего единства, оборонного потенциала". "В целях сдерживания России активизируется политическое и экономическое давление, осуществляются попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в стране, инспирирования и радикализации протестного движения, размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей", - сказал Патрушев, заметив, что некоторые государства открыто называют Россию угрозой и даже военным противником.
       Кроме того, считает секретарь СБ РФ, используемые рядом государств двойные стандарты в политике и экономике препятствуют многостороннему сотрудничеству в урегулировании конфликтов, борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркобизнесом и организованной преступностью.
      
       ***/ 1ек мф ле
      

     
Назад    
     
Новости
14:13 Глава "Роскосмоса" назвал приоритетом работу над перспективными проектами на базе ракет "Ангара"
13:04 Путин и Моди высказались за необходимость бескомпромиссной борьбы с терроризмом в любых его проявлениях - Кремль
12:52 В Кремле с тревогой следят за напряженной обстановкой на индо-пакистанской границе - Песков
12:42 Минобороны РФ: группировки "Запад", "Южная" и "Центр" улучшили позиции, "Восток" продвигается вглубь обороны армии Украины
12:34 Минобороны РФ: за сутки сбиты 123 дрона ВСУ
09:52 Трамп не исключает использования военной силы для получения контроля над Гренландией
09:00 Глава "Роскосмоса" в понедельник проведёт совещания в трех предприятиях отрасли
07:22 26 дронов ВСУ уничтожены над российскими регионами - Минобороны РФ
07:13 Минобороны РФ сообщило о поражении района сосредоточения ВСУ на красноармейском направлении
07:12 Пять дронов уничтожены на территории Калужской области - губернатор
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
В.ПутинПутин заявил, что у России достаточно сил для доведения СВО до нужного результата (04.05.2025 10:37:36)
Минобороны РФ заявило об отражении ракетного удара ВСУ по объектам в Крыму (03.05.2025 12:55:00)
корвет "Резкий"Корабли Тихоокеанского флота посетили Камбоджу (03.05.2025 6:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что идет создание полосы безопасности в Сумской области Украины (02.05.2025 12:51:53)
Минобороны РФ заявило об уничтожении за ночь 89 дронов ВСУ над Крымом (02.05.2025 8:17:55)
МКСМКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос" (01.05.2025 13:07:51)
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.