Сохранить логин и пароль

На реализацию лунной программы со сверхтяжёлой ракетой потребуется 1,7 трлн руб. - Роскосмос

22.05.2021 17:50:11
       Нижний Новгород. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Реализация лунной программы со сверхтяжёлой ракетой "Енисей" потребует порядка 1,7 трлн рублей, 900 млрд придётся на создание полезной нагрузки и самих пилотируемых средств, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко.
       "Цифра по программе СТК (носитель сверхтяжелого класса) порядка 1,7 трлн рублей с полезными нагрузками, без полезных нагрузок цифра порядка 800 млрд", - сказал Блошенко, отвечая на соответствующий вопрос.
       14 мая глава Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов сообщил, что технический проект нового облика сверхтяжелой лунной ракеты "Енисей" будет принят до конца этого года.
       "Возможно на техническом проекте у нас будет несколько дополнительных вариантов, но рассматривается основной, который был на эскизном проекте", - сказал журналистам глава центра.
       10 февраля Баранов сообщил, что разработка ракеты сверхтяжелого класса "Енисей", которую создавали для лунной программы, приостановлена, проектировщики ожидают решения по изменению облика.
       "Возможна коррекция ее облика. Сейчас этот вопрос пока до конца не решен, поэтому сейчас разработка поставлена на паузу. Мы готовы продолжить работу после того, как соответствующее решение будет принято. Я думаю, что это вопрос нескольких месяцев, я бы так сказал, до середины этого года", - сказал Баранов журналистам.
       15 февраля глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что новая концепция сверхтяжелой лунной ракеты "Енисей" будет представлена в течение трех-четырех месяцев.
       Ранее сообщалось, что Совет по космосу РАН после доклада гендиректора "Роскосмоса" рекомендовал отложить создание предназначенной для полетов к Луне ракеты-носителя сверхтяжелого класса на неопределенный срок.
       Как отмечалось в документе, после докладов Рогозина и замгенконструктора по общему проектированию АО "НПО Лавочкина" Ивана Москатиньева Совет рекомендовал руководству РАН и "Роскосмоса" "обратиться к президенту с предложением скорректировать государственную космическую программу до 2030 года "в части переноса срока создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса на более поздний срок".
       Ранее планировалось для этих целей задействовать ракету-носитель сверхтяжелого класса "Енисей", для запусков которой на космодроме Восточный планируется соорудить отдельный стартовый комплекс.
       Создание первых модулей перспективной российской сверхтяжелой ракеты-носителя "Енисей" началось в России весной 2020 года.
       18 марта Рогозин опубликовал в твиттере фотографии конструкций будущей ракеты.
       Эскизный проект ракеты был одобрен в конце 2019 года. Ракета создается на основе блоков также создаваемой в настоящее время ракеты-носителя "Союз-5".
       Она будет иметь грузоподъемность 88 тонн и обеспечивать вывод пилотируемого транспортного корабля массой 20 тонн на полярную окололунную орбиту. Это позволит начать пилотируемые полеты к Луне, включая вывод на орбиту спутника Земли пилотируемых и грузовых транспортных кораблей, посадочно-взлетных кораблей и модулей окололунных орбитальных станций.
       Строительство космодрома "Восточный" ведётся в три очереди. Уже построен стартовый стол для ракет "Союз", к 2023 году должен быть готов пусковой комплекс для ракет "Ангара", после этого должно начаться возведение третьей очереди для запуска "Енисея".
       1тр 1км мг ап
      

     
Назад    
     
Новости
08:52 Эстония уведомила ООН о выходе из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин - МИД страны
08:31 Семь БПЛА уничтожены над Орловской областью за сутки - губернатор
08:31 Трамп опроверг сообщения СМИ о планах США профинансировать иранскую мирную ядерную программу
07:47 За ночь силы ПВО нейтрализовали 31 украинский БПЛА в российских регионах и над Азовским морем - Минобороны РФ
05:34 Трамп полагает, что смог бы урегулировать конфликт с КНДР в случае его возникновения (версия 2)
05:33 Трамп пологает, что смог бы урегулировать конфликт с КНДР в случае его возникновения
05:08 Американский сенат не принял резолюцию, которая запретила бы Трампу атаковать Иран без одобрения конгресса - СМИ
05:00 Группировки "Север", "Южная" и "Днепр" улучшили положение в зоне СВО - Минобороны РФ
03:57 Трамп считает, что добился уважительного отношения к США со стороны лидеров РФ, Китая и КНДР
02:42 Трамп надеется на заключение на следующей неделе перемирия в Газе
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.