Сохранить логин и пароль

Спасательные учения провёл в Арктике Северный флот

20.04.2021 9:55:40
       Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Действия сил поисково-спасательного обеспечения по оказанию помощи высокобортному кораблю, получившему аварийные повреждения в море, отработаны в ходе командно-штабного учений (КШУ) по разрешению кризисных ситуаций в Арктике, сообщил во вторник Северный флот (СФ).
       КШУ идут на Северном флоте под руководством главкома ВМФ России Николая Евменова, их практическая часть состоялась в Баренцевом море возле западной части острова Кильдин недалеко от входа в Кольский залив, сказано в сообщении.
       По замыслу учений "на большом океанском судне, роль которого исполнил носитель глубоководных спасательных аппаратов "Георгий Титов", произошёл пожар, в результате которого оно потеряло ход". "Спасателям было необходимо обеспечить тушение пожара, эвакуацию пострадавших моряков и пассажиров, откачать воду из трюма и затопленных помещений аварийного корабля, подать электропитание и взять судно на буксир", - информирует штаб СФ.
       Первым к месту условной аварии прибыл экипаж противолодочного самолёта Ил-38, который осуществил поиск аварийного объекта, обнаружил его, выполнил сброс аварийно-спасательного имущества людям, оказавшимся в воде, и выдал координаты аварийного судна поисково-спасательным силам флота.
       По целеуказанию от противолодочного самолета дальше действовал многоцелевой вертолёт Ми-8. Он сбросил в районе условной аварии малый морской десантируемый спасательный комплект "ММДСК-1", который впервые применялся в подобном учении и показал свою высокую эффективность в спасении людей на воде. "С борта вертолёта также был высажен парашютный десант группы спасателей, которые прошли специальную подготовку и служат в составе армии ВВС и ПВО Северного флота. Они отработали приводнение и оказание помощи оказавшимся в воде морякам", - говорится в сообщении.
       Морской спасательный буксир "Микула" и спасательное буксирное судно "Алтай" с помощью дальнобойных лафетных стволов обеспечили охлаждение корпуса и ликвидировали возгорание на верхней палубе аварийного судна. В тушении также принял участие пожарный катер ПЖК-2055, который подал пенный пламегаситель на борт условно аварийного судна "Георгий Титов" и высадил аварийно-спасательную группу для борьбы с огнём во внутренних помещениях.
       Заделку условной пробоины подводной части корпуса аварийного судна выполнила группа водолазов с водолазного катера "Иван Швец". Затем буксиры "Микула" и МБ-100 отработали буксировку "Георгия Титова". Последним эпизодом учений, который был проведён во время буксировки, стала передача "пострадавшего" с аварийного корабля по канатной дороге внутри эвакуационного спасательного контейнера "ЭСК-1" на борт спасательного судна "Алтай"", сообщает штаб флота.
      
       1сб др дм
      

     
Назад    
     
Новости
21:09 Два дрона ВСУ сбиты над Белгородской и Курской областями - Минобороны РФ
21:02 Аэропорты Архангельска временно приостановили работу из-за ограничений
20:44 Лавров обозначил готовность РФ содействовать политическому урегулированию напряженности между Дели и Исламабадом - МИД России (версия 2)
20:35 Авиакомпании РФ не стали отменять рейсы в Тель-Авив после ракетного удара
20:28 Лавров обозначил готовность РФ содействовать политическому урегулированию напряженности между Дели и Исламабадом - МИД России
19:50 Украинский дрон сбит над Курской областью - Минобороны РФ
19:25 Соцобъект и купол храма повреждены в результате атаки ВСУ в Белгородской области - губернатор
19:17 Трамп заявляет о нацеленности США на полную ликвидацию ядерной программы Ирана
17:46 Трамп считает, что ему удалось продвинуться в украинском урегулировании (версия 2)
17:37 Трамп считает, что ему удалось продвинуться в украинском урегулировании
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что у России достаточно сил для доведения СВО до нужного результата (04.05.2025 10:37:36)
Минобороны РФ заявило об отражении ракетного удара ВСУ по объектам в Крыму (03.05.2025 12:55:00)
корвет "Резкий"Корабли Тихоокеанского флота посетили Камбоджу (03.05.2025 6:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что идет создание полосы безопасности в Сумской области Украины (02.05.2025 12:51:53)
Минобороны РФ заявило об уничтожении за ночь 89 дронов ВСУ над Крымом (02.05.2025 8:17:55)
МКСМКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос" (01.05.2025 13:07:51)
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.